26 апреля 2024 06:44
Погода
°
Погода
18+

Суд лишил блогера Лерчек интернета на ближайшие месяцы

17 марта 2023 13:05 Ирина Бирюкова

Савеловский суд Москвы запретил знаменитому блогеру-миллионнику Валерии Чекалиной, известной подписчикам как Лерчек, пользоваться интернетом в ближайшие несколько месяцев, сообщает РБК. 

В начале марта следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Лерчек, она обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей, а ее муж - в пособничестве.

В четверг, 16 марта, стало известно, что на имущество и счета семьи Чекалиных наложили арест. Под ограничение попали недвижимость, автомобили и средства личной фирмы. Затем блогерша выложила в соцсеть пост, который всполошил подписчиков. "Любимые, так сложно было выбрать фотографии для этого поста. Особенно, когда телефон в руках последние минуты. Просто хотела сказать вам огромное спасибо за эти семь лет со мной тут. И вы знаете - это не просто всего лишь страница. Это моя душа", - написала Лерчек.

Позже стало известно, что суд запретил блогеру пользоваться интернетом в рамках меры пресечения. Также ей запретили общаться с людьми, которые проходят по делу свидетелями, за исключением близких родственников. А телефоном Лерчек сможет пользоваться в ближайшие два месяца только для вызова экстренных служб. Однако ее передвижения суд не ограничил.

Валерия Чекалина заявила в суде, что ведет семейный блог, который является единственным источником ее дохода и просила не забирать интернет. Адвокат семьи Артем Бондаренко также был в недоумении из-за запрета пользоваться интернетом. 

"Чекалины до этого вели себя спокойно, не давали поводов, что они могут скрыться или препятствовать следствию, с чего вдруг нужно запрещать - непонятно. Это давление на семью колоссальное, следствие не мотивирует, почему нужно запрещать интернет им", - сказал на суде адвокат.

 Артему Чекалину, как и его жене, суд запретил общаться со свидетелями и соучастниками и использовать интернет.

По словам Чекалиных, они уже наняли на работу человека, который продолжит вести их страницы в соцсетях.

Известно.ру писал, что семья блогеров Чекалиных выбрала Иваново площадкой для собственного трикотажного производства нижнего белья LEANI.

Теги: общество