16 апреля 2024 19:35
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области правоохранители решали, как эффективнее бороться с наркотиками

30 марта 2023 13:50 Анна Парышева

Руководители правоохранительных органов обсудили результаты работы по выявлению и расследованию преступлений, связанных с наркотиками, на координационном совещании. Правоохранители также решали вопрос о дополнительных мерах для повышения эффективности борьбы со смертельным опиумом. Об этом сообщает на официальном сайте прокуратура Ивановской области.

Участники совещания отметили, что в 2022 году в регионе увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Их зарегистрировано 747, раскрываемость составила 66,2%.

Практически все преступления в названной сфере совершаются с использованием электронных и телекоммуникационных сетей. 

"Правоохранительными органами области изъято более 175 кг наркотических средств и психотропных веществ, 93,9% которых – синтетического происхождения", – отметили участники совещания.

В сентябре 2022 года сотрудники ОВД выявили факт незаконного производства и сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного в составе организованной группы. Ликвидировали нарколабораторию.

"Окончено предварительное расследование 491 преступления рассматриваемой категории. Суды области рассмотрели 200 уголовных дел в отношении 219 лиц", – пишет ведомство.

Правоохранители также обратили внимание на то, что необходимо принять дополнительные меры для противодействия незаконной рекламе наркотиков на фасадах зданий и привлечения лиц, распространяющих ее, к ответственности.

Ранее Известно.ру писал, что в прокуратуре Ивановской области обсудили, как защитить малый и средний бизнес.

Теги: криминал