°
18+

Ивановские баскетболистки пробились в финальную часть первенства России

31 марта 2023 11:50 Егор Пелевин

Воспитанницы областной спортшколы № 4 заняли второе место в заключительном, третьем полуфинальном раунде первенства России по баскетболу среди девушек до 16 лет. Этот результат позволил им попасть в решающую стадию турнира. Об этом Известно.ру рассказал тренер юниорской команды Игорь Сидоркин.

Полуфинальная часть состояла из трех раундов. По итогам двух из них 12 коллективов отобрались в финал. Позже баскетболистки разыграли оставшиеся 4 путевки в ивановском спорткомплексе "Энергия".

Хозяйки площадки уверенно провели все свои встречи, одержав в четырех матчах четыре победы. Оранжево-черные оказались сильнее соперниц из Новосибирска (56:47), Санкт-Петербурга (78:46), Мытищ (58:49) и Новокузнецка (77:55). Наиболее неожиданным стал успех над коллективом из Московской области, который изначально выглядел явным фаворитом. Во всех недавних встречах коллектив Сидоркина крупно уступал ему, однако в полуфинале команда выдала против Мытищ одну из лучших своих игр. Заключительная виктория над Новокузнецком позволила хозяйкам занять в раунде второе место.

"Нам удалось хорошо настроить девочек, которые после стартовых побед поверили в себя. Представительницы этого возраста еще никогда не попадали в финальную часть первенства России, - отметил Сидоркин. - За второе место в полуфинальном раунде все игроки получили серебряные медали. Это наши первые награды с первенств России".

Финал с участием лучших юниорских баскетбольных команд страны пройдет с 29 апреля по 7 мая в Москве на базе спортшколы "Тимирязевская".

В начале марта команда спортшколы № 4 завоевала бронзу на домашнем первенстве ЦФО.

Ивановская "Энергия" в своем заключительном матче в чемпионате Суперлиги дома одолела "Платов" (87:65). Встреча во Дворце игровых видов спорта была благотворительной: все собранные с нее средства пошли на восстановление четырехлетней Вики Прытковой, имевшей спастико-атаксичную форму ДЦП.