28 марта 2024 21:52
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области стартует Музыкальный фестиваль "Весенние воды" к 150-летию Сергея Рахманинова

1 апреля 2023 08:37 Марина Москалева

В субботу, 1 апреля, в Ивановской области стартует Музыкальный фестиваль "Весенние воды" к 150-летию Сергея Рахманинова. Он начнется в день рождения композитора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области в "ВКонтакте".

Как писал Известно.ру, концерты пройдут с 1 по 30 апреля. Открытие состоится 1 апреля в 15:00 в концертном зале "Классика" в Иванове. В воскресенье, 2 апреля, в 12:00, концертная программа ожидает вичужан.

На разных площадках выступят Капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского, Камерный хор "Шереметев-Центра" ИГХТУ, мужской ансамбль под управлением Евгения Боброва, народная артистка РФ Вера Добролюбова.

Участие в фестивале также примут лауреат первого конкурса им. Сергея Рахманинова, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории Андрей Писарев; лауреаты последнего Рахманиновского конкурса, молодые звезды Иван Бессонов и Ева Геворгян; хор студентов Московской консерватории под управлением профессора Алексея Рудневского.

Зрители услышат духовные произведения С.В. Рахманинова, фрагменты Литургии и Всенощной, а также романсы, этюды-картины, прелюдии и многое другое.

"Фестиваль проходит на ивановской земле не случайно: Сергей Васильевич некоторое время жил в Вичугском районе в имении Ивана Коновалова. Здесь он обучал сына фабриканта игре на рояле, создавал свои произведения, делал музыкальные переложения", – пишет пресс-служба.

Билеты на концерты можно купить по "Пушкинской карте".

 

Теги: общество культура