25 апреля 2024 18:29
Погода
°
Погода
18+

Школьники познакомились с экзотическими животными и роборукой на выставке "Учись в Иванове"

3 апреля 2023 12:35 Ирина Бирюкова

В центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" прошла образовательная выставка "Учись в Иванове". Школьники региона смогли познакомиться с образовательными преимуществами каждого местного вуза. Например, ребята увидели экзотических животных, "роборуку" и тепловую карту тела, сообщила пресс-служба "Соляриса".

"Образовательная выставка "Учись в Иванове" состоялась в субботу, 1 апреля, в Центре выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области "Солярис". Ее посетили школьники 9-11-х классов региона, <...> всего более 200 человек. Ведущие вузы и научные организации, входящие в состав Научно-образовательного консорциума "Иваново", представили свои тематические площадки", - говорится в сообщении.

Ребята могли посетить семь интерактивных площадок. Ивановский энергоуниверситет показал "роборуку" и процесс ее создания, а также школьники узнали, как технологии виртуальной и дополненной реальности применяются в энергетике.

Ивановская медицинская академия познакомила школьников с темой "Познание человеческого организма: мышцы, органы и ткани". Ребята смогли изучить тепловую карту человеческого тела и посмотреть, как работает тепловизор.

Ивановский химуниверситет предложил участникам "Похимичить вместе!", а также устроил тактильную игру "Кажется, нащупал!" и мастер-класс "Тайна изготовления фарфора".

Политех познакомил ивановцев с разными видами текстильных и строительных материалов и рассказал, что и где применяется.

Ивановский госуниверситет рассказал школьникам на мастер-классе, можно ли обойтись сегодня без наличных денег и что такое цифровой рубль и биткоин. 

Ивановская сельхозакадемия познакомила ребят с экзотическими животными – игуаной и эублефарой. Еще участники посадили семена и посмотрели на клетки крови. Также школьники посетили презентацию Института химии растворов Российской академии наук.

Известно.ру писал, что ивановские школьники станут "Юными техниками и изобретателями" в "Солярисе".

Теги: образование общество