20 апреля 2024 06:27
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский: "В прошлом году в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%"

3 апреля 2023 16:08 Виктория Гущина

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в семинаре-совещании по развитию промышленности России в условиях санкций в понедельник, 3 апреля, в Москве. Семинар прошел в рамках подготовки к заседанию президиума Госсовета, который пройдет во вторник, 4 апреля.

"В прошлом году в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%. Кстати говоря, мы на втором месте в ЦФО именно по этому показателю. <...> В 2019 году мы были на первом месте, в 2020 году тоже были на втором. То есть всегда в лидерах именно по приросту инвестиций. Основной прирост пришелся на легкую промышленность. Ивановская область традиционно – столица легкой промышленности, есть чем похвастаться", – рассказал Воскресенский корреспондентам.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в Родниках заработал крупнейший производитель трикотажного полотна "Унтекс". Предприятие выпускает 75% трикотажных тканей России.

По словам Станислава Воскресенского, ивановские предприниматели быстро адаптировались к новым условиям экономики и начали продавать товары в интернете. По онлайн-продажам Ивановская область находится в тройке лидеров России вместе с Москвой и Московской областью.

"Сейчас мы с коллегами-губернаторами, коллегами по правительству России обсуждаем, как сделать так, чтобы эти условия были системными, чтобы предприятия легкой промышленности в том числе верили в то, что можно инвестировать дальше. Спрос будет гарантирован, можно развиваться, можно создавать новые рабочие места. Самое главное – чтобы всё это конвертировалось в доходы людей, потому что это сейчас основная задача", – сказал Воскресенский.

Известно.ру писал, что зависимость Ивановской области от импорта – самая низкая в ЦФО.

 

 

Теги: промышленность Станислав Воскресенский экономика