26 апреля 2024 07:02
Погода
°
Погода
18+

Решившую разбогатеть на инвестициях жительницу Кохмы мошенники развели на 2,7 млн рублей

4 апреля 2023 18:10 Андрей Гладунюк

В Кохме полиция разбирается с заявлением местной жительницы, из-за дистанционных мошенников и веры в легкий заработок потерявшей 2,7 млн рублей.

По словам женщины, рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в январе она зарегистрировалась на инвестиционной интернет-площадке и положила на личный счет 9 тысяч рублей. После этого в мессенджере с ней связался куратор. Он научил кохомчанку пользоваться функционалом электронных кошельков. Одно скачанное приложение якобы служило для обмена рублей на валюту, второе помогало выгодно инвестировать деньги.

Получив эти знания, женщина пополнила свой счет еще на 10 тысяч рублей и некоторое время могла наблюдать, по графикам и диаграммам, как растут ее накопления. Но с их получением возникли проблемы. За тысячу долларов, которые она захотела вывести, организаторы затребовали 70 тысяч рублей страховки. Кохомчанка эти деньги перевела, но, оказалось, – не на тот счет. На другой день отправила еще 70 тысяч, но ей сообщили, что на этот раз счет заблокирован. Третья транзакция оказалась успешной, однако доходы от инвестиций за это время возросли, значит, увеличилась и сумма страховки.  

В общем, пояснила пресс-служба, "каждый раз при желании потерпевшей получить свои накопления возникали трудности с выводом денежных средств, и женщину убеждали переводить очередные суммы от 70 000 до 450 000 рублей". Через два месяца ей сообщили, что деньги находятся в Сингапурском банке и, чтобы их получить, надо заплатить еще.

Вместо "Сингапурского банка" женщина обратилась в полицию. К этому времени понесенный ею ущерб достиг 2,7 млн рублей.

Мошенников ищут в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в крупном размере".

Известно.ру писал, что в Родниках 60-летний мужчина нашел в интернете сайт якобы брокерской компании и с декабря 2022 года по февраль 2023-го перечислил мошенникам в общей сложности свыше 1,3 млн рублей

25-летняя ивановка лишилась почти 3 млн рублей, вложив эти деньги в мошенническую брокерскую компанию.

44-летний житель Фурманова, пытаясь по совету мошенников заработать на интернет-инвестициях, влез в кредиты на 2 млн 742 тысячи рублей.