29 марта 2024 08:08
Погода
°
Погода
18+

"Водоканал" колодезным разрушителем проложит 1,5 км труб в Иванове

7 апреля 2023 10:27 Николай Мантуров

"Водоканал" в Иванове приступил к замене трубопроводов сетей водоотведения с помощью уникального для региона оборудования ‒ колодезного разрушителя, который позволяет проложить трубы бестраншейным способом, сообщает пресс-служба компании. В 2023 году планируется заменить таким способом около 1,5 км труб канализации во дворах домов на центральных улицах города.

"Это оборудование единственное не только в Иванове, но и во всем регионе, ‒ рассказала Известно.ру специалист по связям с общественностью АО "Водоканал Иваново" Елена Костюшева. ‒ Но технология подходит только для замены труб малого диаметра малыми отрезками, ведь ширина канализационного колодца всего метр, а люк ‒ и того меньше ‒ 60 см. Таким способом ‒ без земляных работ, мы меняем трубы из асбеста и керамики, которые были в ходу в 60-70-е годы, на самых проблемных участках".

Длина участка равна расстоянию между люками ‒ во дворах домов это примерно от подъезда до подъезда. Колодезный разрушитель работает в одном колодце, а пластиковые трубы подаются в канал ‒ в другом.

Метод гидравлического разрушения трубопроводов заключается в демонтаже старой трубы с одновременной протяжкой по старому каналу новой трубы равного или даже большего диаметра. Это позволяет сократить время ремонта и избавляет от бремени благоустройства места раскопок ввиду отсутствия земляных работ.

Разрушитель работает внутри стандартного метрового колодца и проходит через 60-сантиметровый люк. Перед заменой участка проходит его подготовка – промывка и телеинспекция.

За один рабочий день таким способом можно заменить до 25 метров труб диаметром от 100 до 225 мм или 200 метров в месяц. Новый трубопровод изготовлен из полиэтилена низкого давления. Этот материал – легкий, эластичный и прочный, устойчивый к движению грунта, перепадам температур и коррозии.

В настоящее время работы идут на аварийных участках на пр. Текстильщиков, затем пройдут на ул. Лежневская и Куконковых. Всего в этом году планируется таким способом переложить около полутора километров канализационных сетей.

Теги: ремонт сетей ЖКХ