27 апреля 2024 05:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты-спортсмены поборются за Кубок Совета ректоров

7 апреля 2023 16:00 Наталья Быстрянская

В Иванове идет спортивная борьба за Кубок Совета ректоров – студенческий турнир по баскетболу. Он проходит на площадке ИвГУ среди команд вузов научно-образовательного консорциума "Иваново". Об этом Известно.ру рассказал один из организаторов турнира, член Совета ассоциации выпускников ИвГУ Алексей Смирнов.

"Для нас принципиальны два аспекта: конкуренция на спортивной площадке между командами и сотрудничество вузов в освещении и проведении игр. Поэтому основные задачи решают сами студенты, а мы помогаем им в реализации их идей и соответствии Кубка высоким стандартам современных спортивных турниров", – отметил он. 

В соревновании, проходящем по круговой системе, принимают участие команды девушек и юношей ИГХТУ, ИвГУ, ИвГПУ, ИГЭУ, ИвГМА, ШФ ИвГУ. Вне зачета играет и команда девушек школы № 4. 

Тренер команды химтеха Леонид Закурин отметил, что это прекрасная инициатива, ведь соревнований по баскетболу 5х5 в Иванове среди студентов немного. 

"Я очень надеюсь, что эта инициатива перейдет в регулярное спортивное мероприятие, а игры будут проводиться в два круга. Игроки химтеха с удовольствием участвуют в Кубке – как и команда болельщиков и группа поддержки! Для меня этот турнир означает дополнительную возможность поработать с командой, выявить слабые направления подготовки и подкорректировать тренировочный процесс", – отмечает он. 

Председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ Алексей Малыгин добавил, что эта инициатива логична и естественна: ведь одна из миссий современного университета предполагает многостороннее участие вуза в социокультурном развитии окружающей территории, всемерное содействие развитию личности, гражданина. А спорт и его пропаганда – неотъемлемая часть такого развития. 

Игры Кубка продлятся до конца апреля. Победители получат медали и кубки, организаторы планируют отметить и лучших игроков. Подробнее о Кубке Совета ректоров здесь.

Теги: образование спорт