19 апреля 2024 22:14
Погода
°
Погода
18+

Жители Ивановской области проголосуют за благоустройство общественных территорий

12 апреля 2023 18:10 Мария Седова

Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства стартует 15 апреля на портале "Городская среда". В отборе примут участие 66 проектов из 26 муниципальных образований Ивановской области. Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов вопросы организации голосования в среду, 12 апреля, сообщает областное правительство. 

Отбор проходит в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Проект инициировал Президент России Владимир Путин.

"С 15 апреля начинается голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству. Программа проходит уже не первый год. Она находит отклик у наших жителей", - отметил глава региона. 

"Важно, чтобы люди проголосовали, потому что мы должны с вами те пространства обустраивать, которые людям реально нужны, поэтому здесь очень важно нам ориентироваться на мнение наших жителей", - добавил он.

Площадкой для всероссийского голосования уже традиционно станет портал "Городская среда", где жители региона определят, какие территории преобразить и какие работы необходимы.

В Ивановской области в голосовании примут участие 26 муниципалитетов. Это все городские округа – Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково и Шуя, также Верхнеландеховский, Вичугский, Ивановский, Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Палехский, Пестяковский, Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Заволжский, Кинешемский, Южский и Юрьевецкий районы.

Чтобы отдать свой голос, жителям нужно зарегистрироваться на портале "Городская среда", указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердить номер телефона. 

Также ивановцы смогут авторизоваться на сайте через портал "Госуслуги". Проголосовать могут граждане старше 14 лет за территорию, привязанную к адресу проживания. Итоги голосования будут опубликованы на портале.

 В 2023 году в регионе будут благоустроены территории, ставшие победителями онлайн-голосования в 2022 году. В Тейкове продолжат благоустройство набережной реки Вязьма, в Верхнем Ландехе начнется преображение сквера у Дома культуры, в поселке Ильинское благоустроят парк, в Каменке – прибрежную зону реки Сунжа. В селе Липовая Роща (Гаврилово-Посадский район) обновят фонтан. В Приволжске приступят к первому этапу благоустройства Василевского парка, а в Шуе и Плёсе будут реализованы дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2022 году.

Известно.ру писал, что помогать в голосовании жителям Ивановской области будут более 460 волонтеров.

Теги: общество благоустройство