20 апреля 2024 03:12
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прокуратура заступилась за работников, которым почти год не выплачивали зарплату

13 апреля 2023 12:52 Анна Парышева

В Иванове в суд направлено дело о невыплате заработной платы: предпринимательница не платила деньги двум работникам почти год. Об этом сообщает сайт прокуратуры Ивановской области. 

Как рассказывает ведомство, прокуратура Октябрьского района города Иванова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы. Она обвиняется по статье "Полная невыплата заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации".

По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемая с целью осуществления предпринимательской деятельности создала юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью.

"Осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью и при наличии финансовой возможности предпринимательница умышленно не выплатила заработную плату двум работникам: замгенерального директора – за период с сентября 2021 года по май 2022 года и рабочему – с сентября 2021 года по август 2022 года. Общая сумма задолженности перед ними превысила 120 000 рублей", – информирует на сайте пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе предварительного расследования обвиняемая вину не признала.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как отмечает ведомство, Уголовным кодексом РФ за такое преступление предусмотрены различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее Известно.ру писал, что в Шуе прокуратура заступилась за чернобыльцев.

Информационный портал также сообщал, что в Вичуге прокуратура потребовала от администрации отремонтировать дороги.

 

Теги: прокуратура