20 апреля 2024 13:16
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области подвели итоги программы "Навигатор инноватора. Иваново"

17 апреля 2023 20:50 Дарья Бобровицкая

В ивановском технопарке "Кванториум. Новатория" прошел финал программы "Навигатор инноватора. Иваново". Лучшими признаны проекты студентов ИГХТУ и ИвГУ.

Организаторы программы - фонд "Сколково", Открытый университет Сколково и центр "Мой бизнес".

В течение пяти дней интенсива участники строили бизнес-модели, анализировали рынки, учились эффективно презентовать свои идеи. В финал вышли 11 проектов. А всего в программе приняли участие 80 начинающих предпринимателей из Иванова и области.

В итоге лучшим признан проект по разработке технологии получения импортозамещенного реактивного глинозема для огнеупорного бетона (лидер проекта – студентка ИГХТУ Виолетта Оганян). Второе место занял проект "Разработка технологии для построения дисплеев для незрячих (людей с нарушениями функции зрения) на основе ферромагнитной жидкости" (лидер проекта – студентка ИГХТУ Алена Самсонова). Третье место завоевал проект "Платформа для кастомизации кожаных изделий" (лидер – Данила Сомов, студент ИвГУ).

В жюри вошли руководитель направления департамента регионального развития фонда "Сколково" Юлия Шевякова, ректор ИвГУ Алексей Малыгин, директор центра технического творчества "Новация", доцент кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ Алексей Кирьянов, руководители крупных предприятий региона.    

В 2023 году статус резидента фонда "Сколково" получили три ивановские компании, ставшие победителями в различных конкурсах.

Также ивановские ученые, предприниматели и аспиранты с 13 по 15 апреля присоединились к интенсивной программе по генерации идей технологических стартапов – "SkLab.Иваново" от центра "Мой бизнес".

 

Теги: вузы бизнес образование наука