19 апреля 2024 05:21
Погода
°
Погода
18+

В трех ивановских парках откроются пляжи, 18 мест для купания попали под запрет

24 апреля 2023 14:08 Николай Мантуров

В соответствии с постановлением городской администрации, купальный сезон в Иванове стартует с 1 июня и завершится 31 августа, сообщает мэрия. Местами разрешенного купания традиционно стали три городских парка. В остальных местах купание запрещено.

Пляжи и дно водоемов должны подготовить к началу сезона три парка: "Харинка", имени В.Я. Степанова и имени Революции 1905 года. Летний купальный период 2023 года на территории города Иваново официально начнется 1 июля и продлится до 31 августа, если его досрочно не прекратит Роспотребнадзор, который на протяжении нескольких лет выявляет на городских пляжах несоответствие проб воды требованиям СанПиН.

В постановлении администрации содержится список мест водных объектов города Иваново, на которых устанавливаются запрещающие знаки (аншлаги) с информацией "Купание запрещено".

В перечень вошли 18 "народных" пляжей.

На реке Уводь: район Фабричного моста по ул. Тимирязева (Фабричный проезд, д. 13), район Нардомовского моста до фабрики им. С.И. Балашова (ул. Наговицыной-Икрянистовой, д. 6), район Нардомовского моста до административного здания (ул. Громобоя, д. 2), район от плотины Ивановской ТЭЦ-1 (пр. Ленина, д. 21) до Театрального моста, район от Театрального моста до муниципального предприятия "Городской оздоровительный центр" (Подгорный пер., д. 5), район от д. 5 в Подгорном переулке до д. 53 на Шереметевском проспекте, район Соковского моста у "Шереметев Парк Отель" (ул. Наумова, д. 1) и Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области (Шереметевский проспект, д. 58), район обособленного структурного подразделения "Самойловский текстиль" общества с ограниченной ответственностью "Нордтекс" (ул. Колотилова, д. 49), район жилого сектора (ул. Колотилова, д. 53), район Ивановской ТЭЦ-2 (ул. Суворова, д. 76), район моста на перекрестке ул. Челышева и ул. Смирнова (ул. Смирнова, д. 107), район жилого сектора (ул. 3-я Камвольная, д. 2), район плотины у р. Уводь по ул. Павла Большевикова по обе стороны моста Домостроителей, район жилого сектора (ул. 5-я Новаторская).

Кроме этого, к запретным зонам отнесены карьеры в районе ул. Минская, 128а, водоем в районе жилого сектора (ул. Некрасова, д.102Б), водоем в районе жилого сектора (3-й Кирпичный пер., д. 5а), а также водоем "Козье болото" на территории, ограниченной улицами Парижской Коммуны, Красных Зорь, Лебедева-Кумача.

Известно.ру писал, что в 2022 году к началу купального сезона безопасным купание во всей Ивановской области было только на двух пляжах из 30. Роспотребнадзор сообщил, что без ущерба для здоровья в 2022 году купаться можно было только на городском пляже в Кинешме и пляже санатория "Станко" в Кинешемском районе.

Известно.ру писал, что с июля 2021 года поменялось законодательство в отношении работы пляжей и собственники (частники и муниципалитеты) сильно задумались, стоит ли вкладываться в открытие.

В 2021 году результаты анализов проб воды и почвы в Иванове соответствовали санитарным нормам только на Харинке. Другие места купания в двух парках не прошли санитарную проверку Роспотребнадзора, как и пляжи на Волге, Воймиге и Рубском озере. Летом 2021 года в регионе было 36 официальных пляжей, 29 из них – общедоступные, однако власти закрыли их до снятия коронавирусных ограничений.

 

 

Теги: общество