29 марта 2024 08:04
Погода
°
Погода
18+

Новый "Метеор" будет курсировать по Волге из Нижнего Новгорода до Костромы через Плес, Юрьевец и Кинешму

25 апреля 2023 14:23 Николай Мантуров

Новый "Метеор 120Р" примкнет к нижегородскому флоту "Валдаев" в июле 2023 года, сообщает сайт "Стратегия развития Нижегородской области". Судно, втрое превосходящее "Валдаи" по вместимости, будет ходить от Нижнего Новгорода до Костромы с остановками в Сокольском, Юрьевце, Кинешме и Плëсе, а также до Казани.

Оператор нижегородских судов на подводных крыльях ООО "Водолёт" к имеющимся пяти "Валдаям" прикупил первый "Метеор 120Р" и прогулочное судно "Соталия" с панорамным остеклением. 

"Метеор", втрое превышающий вместимость "Валдая", может перевозить 120 человек (включая экипаж), на расстояния до 700 км со средней скоростью 65 км/ч.

"Новый "Метеор 120Р" примкнет к флоту "Валдаев" в июле, ‒ говорится в сообщении. ‒ Это вместительное судно будет ходить до Казани и до Костромы с остановками в Сокольском, Юрьевце, Кинешме и Плëсе. Пассажир сможет провести в каждом из этих городов 1-1,5 дня, затем вернуться в Нижний тем же способом. <…> Количество рейсов будет зависеть от востребованности маршрутов. <…> С покупкой второго "Метеора" один из них будет ходить вверх по Волге, второй – вниз".

В 2022 году водная навигация внутри Ивановской области открылась в июне по двум маршрутам: Кинешма – Плёс и Кинешма – Жажлево – Решма.

30 апреля 2023 года к городскому причалу в Плесе пришвартуется первый теплоход "Лев Толстой" компании "Водоход".

Известно.ру писал, что 30 апреля откроется навигация и в Кинешме ‒  к причалу пришвартуется первый двухпалубник. Всего за сезон запланировано 180 судозаходов.

 

Теги: туризм