18 апреля 2024 10:14
Погода
°
Погода
18+

"Первая фабрика авангарда" в конце сентября 2023 года покажет "Невыносимую легкость бытия"

3 мая 2023 10:43 Ирина Берегова

V фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда" пройдет в 2023 году с 29 сентября по 8 октября в Иванове. Зрителей и участников ожидает множество арт-проектов с участием всемирно признанных и начинающих авангардистов. Об этом сообщает официальный сайт фестиваля.

Организаторы феста решили в этом году полномасштабно раскрыть тему "Невыносимой легкости бытия". Устойчивое выражение восходит к роману Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия", написанному в 1982 году и впервые опубликованному в 1984 г. во Франции. Действие романа происходит в 1968 году в Праге. 

Праздник авангарда будет посвящен памяти куратора фестиваля Сергея Соловьева. Сергей Соловьев (1971-2022) - искусствовед, журналист, редактор издательских проектов Музея AZ, был куратором фестиваля "Первая фабрика авангарда" с 2019 по 2021 год и сыграл огромную роль в развитии проекта. 

Одним из центральных событий фестиваля станет совместный арт-проект с Музеем AZ, входящим в рейтинги лучших частных музеев России в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29). 

Куратором выставки станет Александр Дашевский - петербургский художник, куратор, арт-журналист. Кураторские проекты Дашевского реализованы в галереях NAMEGALLERY, Modernariat, Культпроект, "Граунд-СОЛЯНКА", в Калининградском художественном музее, центре современного искусства PERMM и других знаковых арт-пространствах России.  

На выставке будут представлены как работы уже состоявшихся, известных мастеров, так и произведения молодых художников, в том числе из города Иваново и Ивановской области. Важной частью проекта станут работы из собрания музея Анатолия Зверева: картины художников-нонконформистов второй половины XX века и произведения современных художников, многие из которых ивановский зритель увидит впервые.

В целом, как обещают организаторы, фестиваль сохранит свою архитектуру и статус одного из ярких культурных событий не только в регионе, но и в целом на карте российского современного искусства. В рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по восьми направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, перформанс, музыка, кино и литература, просветительская программа с лекциями и экскурсиями.

За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте "Фабрики" и в социальных медиа: аккаунт в ВК и в Телеграме.

Музей AZ - один из самых ярких и активно развивающихся частных музеев в России, был открыт 27 мая 2015 года в центре Москвы. Название музею дали инициалы гениального русского художника второй половины XX века Анатолия Зверева. Сегодня в фондах музея находятся более 1500 работ Анатолия Зверева и свыше 500 работ художников его круга - нонконформистов Плавинского, Немухина, Рабина, Краснопевцева, Целкова и многих других.

Известно.ру писал, что летом ивановцев ожидают 20 ярких праздников и событий.

Теги: искусство туризм культура