28 марта 2024 14:23
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский: "Стараемся системно заниматься всеми уровнями образования"

10 мая 2023 17:17 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский рассказал президенту Владимиру Путину о создании образовательного и культурного пространства в зданиях Большой Ивановской мануфактуры на рабочей встрече в среду, 10 мая, в Ново-Огарёве. 

"Проект рассчитан на несколько лет, и он позволит не только преобразить центр города, а по сути, Владимир Владимирович, речь идет о воссоздании центра города заново. И [позволит] не только поднять на новый, высокий уровень высшее образование, но и дать импульс нашей высокотехнологичной части экономики", - сказал Воскресенский.

На территории БИМа появятся лаборатории, технопарк, коворкинги, общежития и места для отдыха. Рядом с культурно-образовательным пространством по плану появятся элитные многоквартирные дома.

В 2023 и 2024 годах специалисты составят проект культурно-образовательного пространства на БИМе, а в 2025 году начнется стройка. 

Станислав Воскресенский доложил Путину, что впервые за 30 лет в Иванове появилась новая школа – пристройка к гимназии № 36. Сейчас идет строительство школы в Кохме и нового корпуса 44-й гимназии для начальных классов в Иванове. 

С 2022 года по поручению Станислава Воскресенского в Ивановской области идет капитальный ремонт детских садов. Подрядчики отремонтировали 65 зданий в 2022 году и отремонтируют 83 здания в 2023 году.

"Стараемся системно заниматься всеми уровнями образования", - сказал Воскресенский.

В прошлом году в Иванове заработал центр поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове. Занятия проходят бесплатно для школьников облцентра и малых городов. Дети занимаются математикой, информатикой, физикой, нанотехнологиями, биологией, экологией, генетикой, компьютерным и промышленным дизайном, агропромышленными и биотехнологиями, модой и дизайном, изобразительным и прикладным искусством, хореографией и другими направлениями.

"В сравнении с другими регионами у вас плотность образовательных учреждений очень хорошая", - отметил Владимир Путин.

Известно.ру писал, что губернатор и президент обсудили развитие малых городов, дорожной сети, транспорта, образования, сельского хозяйства и долевого строительства с президентом Владимиром Путиным на рабочей встрече в Ново-Огарёво.

 

 

Теги: Владимир Путин Станислав Воскресенский образование