20 апреля 2024 11:53
Погода
°
Погода
18+

Родители детей-инвалидов с 1 сентября смогут накапливать дополнительные дни по уходу на календарный год

19 мая 2023 11:02 Ирина Берегова

С 1 сентября 2023 года можно будет использовать дополнительные отпускные дни по уходу за детьми-инвалидами в накопительном порядке в течение календарного года. В 2022 году родители получили около 8 тысяч дополнительных дней на 18 млн рублей. Об этом сообщило ивановское отделение соцфонда.

Соцфонд РФ анонсировал изменения условий предоставления дополнительных оплачиваемых дней родителям детей-инвалидов. Теперь брать дополнительные дни станет проще и удобнее.

"С 1 сентября 2023 года у родителей появится возможность "накапливать" эти дни. То есть можно будет не ежемесячно брать 4 выходных дня, а однократно в течение календарного года использовать не более 24 дней. При этом они должны быть использованы в календарном году. Важно учесть, что одновременно взять все "сэкономленные" дни можно будет по согласованию с работодателем", - говорится в сообщении.

Работающим родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью, положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. По ныне действующим правилам, свободные дни надо использовать в текущем месяце, на следующий они не переходят.

В 2022 году на обеспечение этих целей Отделение СФР по Ивановской области направило более 18 миллионов рублей. Работающим родителям в общей сложности было оплачено около 8 тысяч дополнительных выходных дней.

Дополнительные дни по уходу могут быть использованы одним родителем либо разделены между мамой и папой. Для предоставления дополнительных выходных дней необходимо обратиться к работодателю с заявлением и документами.

Каждый дополнительный выходной день работодатель оплачивает из собственных средств в размере среднего заработка родителя с последующей компенсацией из бюджета Соцфонда России.

Известно.ру писал, что 27 000 медицинских изделий и средств реабилитации ивановцы приобрели с помощью электронного сертификата.

Теги: социальные гарантии здоровье