19 апреля 2024 03:54
Погода
°
Погода
18+

Пучежские сыроделы осваивают новое направление ‒ плавленые сыры

24 мая 2023 12:35 Николай Мантуров

На "Пучежском сыродельном заводе" установили новое оборудование для выпуска плавленых сыров, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Завод с рабочей поездкой посетил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

"Предприятие активно развивается, расширяет ассортимент продукции, увеличивает объемы производства, ‒ цитирует пресс-служба Дениса Черкесова. ‒ Для закупки сырья используют кредитные ресурсы по программе льготного кредитования Минсельхоза России. За два года предприятию на закупку молока одобрено льготных краткосрочных кредитов по ставке до 5% на сумму 52 млн рублей".

По словам гендиректора предприятия Николая Куликова, завод постоянно расширяется, здесь внедряют новые технологии, обновляют оборудование. В настоящее время установили новое оборудование для выпуска плавленых сыров. На заводе внедрена система контроля качества на всех стадиях производства ‒ от закупки сырья до выпуска готовой продукции. 

"В 2022 году завод выпустил 800 тонн готовой продукции, в этом году планируем увеличить объемы производства на 20%", ‒ отметил Николай Куликов.

"Пучежский сыродельный завод" производит около 80 торговых позиций молочной продукции, среди которых копченый колбасный сыр, твердые и полутвердые сычужные сыры, мягкие сыры и сливочное масло. В 2021 году запущена новая линия по производству итальянских сыров, а в прошлом году завод выпустил несколько видов сыра из козьего молока.

Предприятие является активным участником ярмарок, фестивалей и выставок как в Ивановской области, так и за ее пределами. В 2021 году "Пучежский сыродельный завод" завоевал одну золотую и две серебряные медали на международной выставке WorldFood Moscow. В номинации конкурса "Молочная продукция" золотую медаль выставки получило масло "Традиционное", серебро ‒ сыры "Российский" и "Кавказский копченый". Сыр "Российский" занял 3-е место на конкурсе "Лучший сыр России ‒ 2021" в номинации "полутвердые сыры".

В 2022 году на международной осенней выставке продуктов питания WorldFood Moscow сразу три пучежских сыра завоевали золото. Рассольный сыр "Сулугуни", колбасный копченый, выпускаемый в Пучеже с советских времен по уникальной рецептуре, и выдержанный полутвердый с козьим молоком Goat cheese, разработанный буквально накануне выставки, жюри конкурса "Продукт года – 2022" назвало лучшими сырами в номинации "Молочная продукция".

Продукцию предприятия можно приобрести на фермерских ярмарках, "Сырных рядах" (ближайший фестиваль сыра пройдет 27 мая).

Один из материалов спецпроекта Известно.ру был посвящен "Пучежским сырам".

Теги: сельское хозяйство