20 апреля 2024 09:58
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский встретился со студентами ивановского химтеха

26 мая 2023 17:11 Виктория Гущина

В пятницу, 26 мая, губернатор Станислав Воскресенский встретился со студентами Ивановского химико-технологического университета, сообщила пресс-служба правительства. Участники встречи поговорили о развитии БИМа, поддержке молодых ученых, общественном транспорте, спорте и других делах в области.

"Работа общественного транспорта, ситуация в медицине, развитие инновационных компаний, трудоустройство, проекты благоустройства, кампус БИМ, привлечение туристов – эти и другие темы подняли студенты Ивановского государственного химико-технологического университета на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским", - пишет пресс-служба.

Губернатор отметил, что студенты часто задают вопросы про работу общественного транспорта. До конца года общественный транспорт Иванова будет отображаться на Яндекс.Картах. Проверяющие органы усилят контроль за соблюдением маршрутов и графика транспорта.

"Я считаю, что сейчас самая слабая точка - именно такое качество и уровень общественного транспорта. Поправим это, и будет совсем другое ощущение от города", - цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского.

Губернатор предложил студентам поучаствовать в обсуждении новой маршрутной сети троллейбусов и автобусов в Иванове, Кохме и Ивановском районе. Департамент дорожного хозяйства и транспорта вместе с компанией OTS Lab разработали новую схему движения в 2021 году и начали обсуждать ее с жителями. Проект предусматривал замену старого транспорта на новые просторные автобусы, но проблемы с поставками из-за рубежа в 2022 году поставили процесс на паузу.

По информации пресс-службы, планы по улучшению транспортной сети остаются в силе. Перевозчики обновят автобусный парк, как только появится техническая возможность.

Студент четвертого курса Иван Заварихин спросил у губернатора, какими мерами поддержки могут воспользоваться молодые ученые Ивановской области. Инновационные компании могут получить гранты Фонда поддержки инноваций, фонда Сколково и других. Ивановский центр "Мой бизнес" может организовать участие в конкурсах на гранты.

Воскресенский напомнил, что вузы и НИИ Иванова объединились в консорциум, чтобы вместе проводить исследования, разрабатывать и запускать новые образовательные программы. Участники консорциума будут работать на территории Большой Ивановской мануфактуры. Реконструкция заброшенных зданий начнется в 2025 году. Проектировщики составят проект и смету в ближайшие два года.

"Но главное не стены, главное содержание. И поэтому мы "наполняем" эти стены лабораториями, где будут совместные исследования. Надеюсь, кто-то из вас примет в них участие", - сказал Воскресенский.

Вместе с реконструкцией зданий пройдет благоустройство территории около бывшей мануфактуры и прилегающей части набережной Уводи.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский отвечал на вопросы студентов Ивановского государственного университета и Ивановского политехнического университета.

 

 

 

Теги: Станислав Воскресенский образование