25 апреля 2024 05:11
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГПУ представили губернатору Воскресенскому собственные проекты и задали вопросы

24 мая 2023 17:28 Мария Седова

Студенты Ивановского государственного политехнического университета на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским в среду, 24 мая, затронули вопросы по подготовке инженерных кадров, созданию экономики замкнутого цикла, будущему "БИМа", развитию малых городов и поддержке участников СВО и членов семей, сообщает областное правительство. 

"В начале встречи глава региона поздравил вуз с успешным участием во всероссийском конкурсе Росмолодежи, где политехнический университет получил самый большой грант в сумме 15 млн рублей на реализацию восьми проектов в различных сферах - студенческое волонтерство, творчество, дизайн, поддержка семьи и других", - говорится в деталях. 

Студентка 3-го курса Наталья Розова рассказала, что команда молодых архитекторов ИвГПУ вместе со студентами Ивановского государственного университета будет проектировать специальное поселение для выпускников, которые поедут работать в сельскую местность. Она попросила помочь найти инвестора, чтобы в дальнейшем можно было масштабировать этот проект на все малые города.

Губернатор идею оценил. "Я в наше сельское хозяйства верю, и есть уже результаты. У нас 29 тысяч га заброшенных земель начали обрабатывать, и я считаю, потенциал еще 100 тысяч га, которые за пять лет можно ввести. В прошлом году впервые в истории Ивановской области начали экспортировать выращенное на территории региона зерно. Количество фермеров выросло почти в полтора раза, сейчас зарегистрировано 323 фермера. Село развивается, и надо индивидуально подходить к решению вопросов с жильем", - рассказал молодежи губернатор Станислав Воскресенский. "Надо создать успешный прецедент, чтобы мы могли это тиражировать на другие территории", - предложил он.

Аспирант Дмитрий Буланов рассказал о своей идее создать на базе имеющихся машиностроительных кафедр разных вузов инженерную школу, которая может размещаться и в кампусе "БИМ". Станислав Воскресенский отметил, что инженерное образование сейчас актуально: "На фоне санкций спрос на инжиниринг будет колоссальный". 

Губернатор добавил, что с 1 сентября 2023 года в 11 школах Ивановской области будут открыты инженерные классы. Для популяризации инженерных наук организован образовательный проект с участием молодых ученых "Солярис. Лекции о науке". "Это также делается для того, чтобы влюбить в науку инженерных профессий уже со школьной скамьи, когда школьник принимает решение, куда пойти учиться и чем он будет заниматься. Я в это верю, и, конечно, на базе кампуса это будет отдельным направлением", - сказал Станислав Воскресенский.

Студентка 2-го курса Татьяна Метелева затронула вопросы экологии и вторичной переработки текстильного сырья. Губернатор отметил, что ресайклинг одежды стал одним из направлений, которое планируется развивать в особой экономической зоне "Иваново". 

"Второкурсники Артур Хачатрян и Валерия Андриянова рассказали, что уже несколько месяцев студенты и сотрудники вручную плетут маскировочные сетки для участников СВО. Теперь в вузе появился автоматический раскройный комплекс и разработана технология автоматического производства маск-сетки, что значительно ускорит работу. Нужна помощь с формированием единого заказа", - сообщает пресс-служба. 

Станислав Воскресенский поблагодарил неравнодушных жителей региона за инициативу и помощь, которую они оказывают военнослужащим и семьям участников СВО. "Он напомнил, что в Ивановской области создан специальный фонд "Своих не бросаем", через который можно решать такие вопросы. Губернатор также выразил готовность посмотреть на работу студентов и представить ее общественности", - добавляет правительство. 

Студенты также задавали вопросы о развитии молодежного туризма, создании текстильных брендов, поддержке студенческих стартапов, благоустройстве малых городов, развитии транспортной инфраструктуры и другие.

Известно.ру писал, что в День российского студенчества губернатор встретился со студентами Ивановской области. Участники встречи обсудили проект создания культурно-образовательного пространства на территории Большой Ивановской мануфактуры (БИМ).

Теги: образование общество