19 марта 2024 09:58
Погода
°
Погода
18+

Стала известна программа мероприятий в Ивановской области к Международному дню защиты детей

29 мая 2023 18:18 Марина Москалева

Департамент культуры и туризма Ивановской области озвучил программу мероприятий на Международный день защиты детей, 1 июня. В учреждениях культуры региона пройдут концерты, спектакли, игровые программы, мастер-классы, экскурсии и акции.

Так, Ивановский драматический театр и Ивановский театр кукол покажут спектакли о приключениях Буратино. Премьерный мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания!" представит Ивановский музыкальный театр. Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского подготовил для юных зрителей постановку "Чудеса добра". В Ивановской филармонии пройдет благотворительный концерт эстрадно-вокальной студии "Радуга".

Областные музеи также не останутся в стороне. Музейно-выставочный центр представит игровой семейный фильм "Порядок вещей". В Ивановском художественном музее состоится концерт "Баллада о солдате", посвященный истории патриотической песни военных и послевоенных лет. В "Шереметев-центре" откроется выставка лучших работ воспитанников Детской художественной студии "Начало" Ивановского художественного музея, в музее холуйского искусства – выставка "Детство в лаковой миниатюре Холуя". Там же пройдет мастер-класс по росписи. Кинешемский художественно-исторический музей представит просветительский проект "Музей – детям", а  в Музейном центре А. Тарковского в Юрьевце состоится интерактивная программа.

Кроме того, студенты Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина проведут бесплатные мастер-классы по живописи и графике для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества подготовила книжные выставки "Должны смеяться дети и в мирном мире жить!", "Летние приклюЧтения", "Летнее чтение на иностранных языках". Центральная универсальная научная библиотека 1 июня запустит проект "Каникулы с научкой".

"Тематическую экскурсию проведут сотрудники Государственного архива Ивановской области. В ходе мероприятия юные участники узнают о работе архива, хранящихся документах, познакомятся с выставками", – добавляет ведомство.

Мероприятия ко Дню защиты детей пройдут и в муниципальных учреждениях культуры. Развлекательная концертная программа для детей "Там, где сбываются мечты" состоится в Центре культуры и отдыха г. Иваново, фестиваль "Волшебная страна детства" – Тейкове, представление "Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове" – в Заволжске, городской праздник "Приключения в городе детства, или Удивительная страна безопасных каникул" – в Шуе, театрализованная программа "Сказочное путешествие" – в Приволжске, и т. д.

Подробная информация о мероприятиях размещена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях учреждений и на портале Культура.рф.

Известно.ру писал, что в июне ЦКиО зовет школьников на спектакль, концерты и флешмобы.

Теги: досуг культура