23 апреля 2024 13:39
Погода
°
Погода
18+

Реставраторы возвращают к жизни загадочный веер с позолотой из Музея ивановского ситца

30 мая 2023 17:14 Ольга Петрова

Художники-реставраторы Реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря по крупицам восстанавливают старинный веер начала 19 века из Ивановского музея ситца. Процесс реанимации старинного аксессуара попал в сюжет телекомпании ТВЦ.

Реставраторы назвали ивановский веер с позолотой и серебром загадочным, потому что точно определить, из какого материала он сделан, довольно сложно. 

"Ощущение было такое, что никакая это не кость, скорее всего пластик. Здесь вот осталась загадка, потому что по химическому составу график кости и материалов, выполненных из костной муки с каким-то соединением, оказался одинаковым", − отмечает в сюжете Лариса Гетьман, заведующая отделом реставрации предметов резной кости ВХНРЦ имени Грабаря.

На реставрацию из Иванова в столицу в августе прошлого года отправились два веера: один из них благодаря умелым рукам специалистов уже вернулся к жизни. Второй, который как раз и попал в телевизионный сюжет, был полностью руинирован, поэтому музейщики с нетерпением ждут окончания работ по его восстановлению.

Известно.ру писал, что в прошлом году Ивановский музей промышленности и искусства им. Бурылина впервые открыл выставку отреставрированных предметов "Кабинет редкостей"

Теги: искусство музеи история культура