27 апреля 2024 06:05
Погода
°
Погода
18+

Светлана Сорокина: Аллея Славы воинов-ракетчиков в Тейкове останется на прежнем месте

31 мая 2023 14:23 Анна Парышева

Новое здание центра культурного развития не будет строиться на аллее Славы воинов-ракетчиков. Аллея Славы останется на прежнем месте и ее даже благоустроят, вопреки слухам о демонтаже среди возмущенных местных жителей. Об этом Известно.ру сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам города Тейково Светлана Сорокина. 

Недавно жители Тейкова были возмущены известием, что в микрорайоне Красные Сосенки власти города собираются снести аллею Славы воинов-ракетчиков и построить на этом месте центр культурного развития.

"Сносить аллею Славы, да еще во время СВО – это в корне неправильно, - сообщил Известно.ру краевед, председатель Тейковского отделения Общества исторического просвещения "Царьград", житель микрорайона Красные Сосенки Сергей Потанин. – Аллея ведет свою историю с достаточно далеких времен: организована она была в 1960-е годы и сначала имела комсомольскую тематику. В 1993 году была реконструирована и торжественно открыта уже как аллея Славы воинов-ракетчиков нашей Тейковской гвардейской ракетной дивизии". 

По словам Сергея Владимировича, полноценных общественных слушаний по вопросу строительства здания центра культурного развития в Тейкове не было: на них присутствовало шесть человек. Здание будет строиться на старых коммуникациях, которые не справляются с отоплением Красных Сосенок: каждый год микрорайон замерзает в зимнее время. При строительстве обязательно могут быть уничтожены 11 деревьев аллеи. Новое здание закроет свет расположенным рядом домам – по проекту его высота будет 11 метров. А за одним из домов будет строиться автомобильная стоянка будущего центра, так как по закону у зданий такого профиля она должна быть. Его жители два года будут в эпицентре строительства сразу с двух сторон.

"В Тейкове столько мест, более пригодных для строительства этого центра: пустырей, пустующих зданий. Почему же выбрали именно это место, да еще без согласия большинства жителей, - возмущается Сергей Владимирович. – У нас есть более 600 подписей против строительства этого здания".

Как отмечают в соцсетях местные жители, планируемым сносом мемориала "Аллея Славы воинов-ракетчиков" заинтересовался даже Следственный комитет России: в аккаунте ведомства в соцсети появилось сообщение, что глава СКР Бастрыкин поручил проверить информацию об этом и доложить о результатах. 

По словам Светланы Сорокиной, она не понимает, почему возмущаются тейковчане. По проекту центр культурного развития будет строиться по адресу Молодежная, 7а, и аллею Славы воинов-ракетчиков не затронет. Более того, власти ее собираются благоустроить после строительства. Центр культурного развития будет одноэтажным зданием и свет в стоящих рядом домах не закроет, отметила она.

Встречи с жителями по строительству данного центра культурного развития проходили с марта несколько раз. На них присутствовало более 50 человек. Все протоколы имеются в наличии. Также был поквартирный обход расположенных рядом домов и беседы с педагогами и родителями учащихся детской музыкальной школы.

Центр культурного развития – новый формат досугового учреждения для всей семьи. От современных домов культуры его будет отличать многофункциональность и современный подход к организации пространства.

"В центре культурного развития часть помещений будет отдана детской музыкальной школе – для ребят здесь будет концертный зал на 200 мест, зал хореографии, вокала. Сама музыкальная школа, как юридическое лицо, пока останется по старому адресу", - добавила она.

Ранее Известно.ру писал, что в 2023 году дорожники отремонтируют 6,2 км трассы Иваново – Тейково.

 

 

 

Теги: общество