28 марта 2024 16:35
Погода
°
Погода
18+

В Иванове за лето заменят почти 400 игровых элементов на детских площадках

1 июня 2023 09:34 Марина Москалева

За лето в Иванове заменят почти 400 игровых элементов на детских площадках. Такую цифру озвучил глава города Владимир Шарыпов во время рабочего выезда в детский городок на улице 3-й Чайковского, сообщает пресс-служба мэрии.

"В целом в прошлом году осенью мы демонтировали в областном центре 172 игровых элемента на 120 адресах. Сразу поставить новые элементы нам не позволило окончание строительного сезона. Сделаем этим летом. Уже определили подрядную организацию, которая выполнит эти работы до 1 августа. Продолжим и плановую замену оборудования, не отвечающего требованиям безопасности. С учетом обращений запланировали заменить еще 207 старых или аварийных элементов по 141 адресу. Эти работы планируем завершить до конца лета", – цитирует пресс-служба Владимира Шарыпова. 

На эти цели в консолидированном бюджете с учетом областной поддержки заложили 30 миллионов рублей. Перечень оборудования, которое подлежит замене в 2023 году, сформирован с учетом обращений жителей. 

Кроме того, в 2023 году на ремонт и обслуживание детского игрового оборудования выделено 4,2 миллиона рублей. "Не всегда оно требует дорогостоящей замены. Например, вчера жители сообщили о поломке качелей на улице 3-й Чайковского. В этот же день неисправность устранили. Поэтому обратная связь для нас очень важна. Будем признательны жителям за предложения по замене детских игровых элементов или по их ремонту. Работу выстраиваем и с перспективой на следующие годы", – сказал глава города.

Выездное совещание прошло на территории игровой площадки, которая появилась три года назад на месте снесенных незаконных гаражей и сараев. Сюда перенесли игровые элементы с другой площадки, установили новое оборудование, добавили ограждение со стороны дороги. Есть планы по установке дополнительного оборудования.

Известно.ру писал, что заменить в Иванове все старые детские площадки на новые в 2023 году поручил губернатор Станислав Воскресенский. Он сообщил об этом во время прямого эфира в "ВКонтакте" 15 марта, отметив, что правительство Ивановской области добавит городским властям денег на работы.

Ивановская мэрия начала сносить старые детские площадки в 2021 году. Под снос подпадают городки, которые появились во дворах и на детских площадках с 2007 по 2010 год, срок их службы превысил 10 лет. 

Теги: благоустройство общество