26 апреля 2024 15:24
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский поздравил текстильщиков с наступающим профессиональным праздником 

7 июня 2023 13:19 Виктория Гущина

Станислав Воскресенский поздравил текстильщиков с наступающим профессиональным праздником в среду, 7 июня, во время рабочей поездки на ХБК "Шуйские ситцы". В этом году он отмечается 11 июня. 

"Я хотел в вашем лице поздравить всех работников текстильной легкой промышленности с наступающим праздником. Я хочу сказать – вы большие молодцы, вы реально герои. Легкая промышленность за 30 лет чего только не пережила. Сложности были в разные годы тоже свои. Были сложности у нас с вами в прошлом году, но предприятия справились. Многие даже развиваются и удваиваются. Знаю, что и у вас уверенно предприятие развивается. Вы большие молодцы", – сказал Воскресенский. 

Кладовщик Светлана Бычина рассказала губернатору, что три поколения ее семьи работали на "Шуйских ситцах" и отметила, что ХБК сейчас работает стабильно. 

"Мои прадед с прабабушкой тоже приехали в Шую на "Шуйские ситцы", также здесь работали, потом пришла мама, начинала свою карьеру, потом брат. Я в свое время в силу обстоятельств переезжала в Москву, но душа тянет в наш город. Пришла тоже на "Шуйские ситцы", – рассказала Светлана Бычина. 

ХБК "Шуйские ситцы" работает с 1820 года. Предприятие производит хлопчатобумажные ткани, постельное белье и домашний текстиль. В первом квартале 2023 года "Шуйские ситцы" увеличили объем производства готовых тканей на 35%, а швейных изделий – на 12%.

ХБК "Шуйские ситцы" вошел в список системообразующих предприятий России в 2020 г. В прошлом году комбинат выпустил новую импортозамещающую линейку постельного белья Yerrna из перкали. 

Кроме того, в 2023 году "Шуйские ситцы" начали производить постельное белье для Lamoda. 

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский провел встречи с работниками тейковской текстильной компаниии "ИвМашТорг", жителями Гаврилово-Посадского района и работниками ивановского завода "Профессионал".

По итогам 2022 года суммарный объем отгруженной продукции в Ивановской области в денежном выражении достиг 288 миллиардов рублей. Основное увеличение зафиксировано в производстве текстильных изделий и одежды – 126%, или 112 миллиардов рублей. Это составляет 17% от общего объема текстильной и швейной продукции в России.

Теги: Станислав Воскресенский общество