28 апреля 2024 13:48
Погода
°
Погода
18+

Снимок железнодорожного вокзала в Шуе попал на выставку "Железные дороги в объективе"

20 июля 2023 09:28 Ольга Петрова

Работа фотографа из Шуи Сергея Бабанова "Железнодорожный вокзал города Шуя" в числе лучших отобрана на выставку "Железные дороги в объективе". Экспозиция открылась на Никитском бульваре в Москве − под открытым небом здесь разместились более 30 фотографий поездов, железных дорог и вокзалов от фотографов из разных уголков страны. Об этом Сергей Бабанов сообщил на своей странице в "ВКонтакте". Фотограф уже побывал на выставке и посмотрел на свою работу. 

"Выставка "Железные дороги в объективе" − это спецпроект конкурса “Сокровища России”, который проводит журнал Russian Traveler. Именно на этот конкурс я и отсылал свой снимок. Было очень приятно и неожиданно, когда мне прислали письмо и попросили снимок в хорошем качестве для выставки", − рассказал Известно.ру Сергей Бабанов. По его словам, фотографию вокзала в Шуе он сделал весной 2022 года случайно – гулял по городу, снимал весенние виды и заехал на вокзал, где и получился необычный кадр, позже фотограф сделал его черно-белым.

"Фотографией я занимаюсь более 10 лет, мои работы уже экспонировались во многих городах – сейчас проходит выставка в Палехе, до этого она была и в Иванове, в Шуе, Родниках, часть во Владимире. Скоро эта выставка переедет в Южу, а затем в Кохму. А фотография, которая попала на Никитский бульвар, выставляется впервые", − отметил Сергей. 

Кстати, среди фотографий на выставке "Железные дороги в объективе" есть две работы, на которых запечатлен рождественский ретропоезд Иваново – Шуя: фотография Алексея Задонского со станции Ворожино и снимок Андрея Белавина с высоты птичьего полета. 

Посмотреть лучшие снимки на уличной фотовыставке в Москве можно до 16 августа включительно. Как отмечают в пресс-службе ОАО "РЖД", в каждой из этих фотографий присутствует неповторимая романтика путешествий по железной дороге. На выставке можно увидеть художественную и жанровую фотографии, пейзажную и архитектурную съемки.

Известно.ру писал, что в этом году вокзал в Шуе вошел в число лучших железнодорожных музеев России. 
Стоит отметить, что в 2021 году шуйский фотограф Сергей Бабанов выпустил серию открыток с видами Шуи − в нее вошли фото главных достопримечательностей города: колокольни Воскресенского собора, ночного Шуйского Арбата, здания краеведческого музея и железнодорожного вокзала с прибывающим на перрон ретропоездом.

Теги: железные дороги фото ржд конкурс выставка история культура