28 апреля 2024 02:55
Погода
°
Погода
18+

Археологи нашли на раскопах в Плесе шахматные фигуры, фрагмент шпоры и писало XVI века

27 июля 2023 16:33 Ольга Петрова

Шуйская археологическая экспедиция завершила свою работу на территории средневековой Плесской крепости – на Соборной горе в Плесе. Всего на двух раскопах археологи нашли более 250 предметов XIII–XVI веков, в том числе подтверждающие существование Плесского поселения до XIV века. Об этом сообщается на странице экспедиции в "ВКонтакте". 

По словам руководителя экспедиции Ольги Несмиян, особый пласт находок занимают предметы XIV века: например, монеты, две костяные шахматные фигуры – это кружочки с тремя дырками, керамические грузила, ножи, ременные и сумочные накладки, фрагмент шпоры и писало. Все находки – из культурного слоя.

Помимо этого, на мысу Соборной горы археологи обнаружили четыре захоронения: предположительно мужское, женское и два детских, что еще раз подтвердило то, что в конце XII – начале XIII века здесь было кладбище. А в том раскопе, где экспедиция проверяла гипотезы о существовании на территории старинной Плесской крепости подворий двух монастырей: Николо-Шартомского и Троицко-Сергиева, – археологи обнаружили элементы осадного двора: деревянную клеть, забитую камнями. Это, видимо, то сооружение, которое защищало крепость с юга.

Теперь археологи совместно с учеными Института археологии РАН будут тщательно изучать полученные находки, описывать каждую. Часть из них пополнит музейные экспозиции.  

Известно.ру писал, что в прошлом году при раскопках в Плесе Шуйская археологическая экспедиция обнаружила большой пласт с углем, который связан с каким-то пожаром, произошедшем в крепости. 

Теги: наука ученые история