27 апреля 2024 16:48
Погода
°
Погода
18+

Посетители стенда Ивановской области могут на велосипеде "проехать" по благоустроенным набережным Волги

22 января 19:22 Дарья Бобровицкая

Ивановская область представила достижения в строительной отрасли на выставке "Россия" в рамках Дня строительства и жилищно-коммунального хозяйства, информирует пресс-служба правительства. 

В тематических мероприятиях приняли участие заместители председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков и Александр Шаботинский, директор департамента строительства и архитектуры региона Евгений Плетников.

Сергей Чесноков отметил, что регион ввел на 30% больше жилья в минувшем году, чем в 2022 году - всего более 510 тысяч кв. м. Это рекорд за последние 30 лет.

В регионе продолжается строительство и ввод в эксплуатацию новых школ. За последние пять лет новые образовательные учреждения появились в Савине, Каминском и Иванове. В областном центре это первые учреждения образования, построенные за 30 лет. Завершается строительство школы в Кохме. Впервые за последние десятилетия начато строительство четырех новых поликлиник в городе Иваново. Построены три современные врачебные амбулатории.

Кроме того, в регионе за последние годы полностью решены проблемы обманутых дольщиков, число которых в 2017 году составляло 2760 человек.

Посетители стенда могут на велосипеде совершить виртуальное путешествие по благоустроенным волжским набережным. Всего за шесть лет в Ивановской области преобразили 807 пространств – от крупных парков и набережных до дворовых территорий, в том числе 46 знаковых пространств.

"Ивановская область – один из лидеров по объему привлеченных грантов на благоустройство малых городов, 24 проекта стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, конкурс проходит в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда"", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Губернатор Станислав Воскресенский в понедельник, 22 января, посетил здание-пристройку к ивановской гимназии №44. Глава региона поручил устранить мелкие недоделки, после чего школа пройдет общественную приемку. 

Теги: строительство Ивановская область ЖКХ