27 апреля 2024 19:23
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области пик паводка придется на первую декаду апреля

5 марта 16:37 Андрей Гладунюк

Во вторник, 5 марта, в Иванове прошел смотр готовности органов управления, сил и средств Ивановской областной территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные ЧС в период прохождения весеннего половодья и пожароопасного периода.

Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, в смотре, который открыл замначальника чрезвычайного ведомства Алексей Грабельников, участвовали 54 человека и 17 единиц спецтехники.

По прогнозу синоптиков, которым руководствуются спецслужбы, "рыхлый снег с устойчивым снежным покровом и глубиной промерзания почвы от 1 до 8 см дает основание предполагать, что поверхностный сток воды в весенний период будет в пределах нормы". Пик половодья в этом году ожидается в первой декаде апреля, однако не исключено, что из-за повышения среднесуточной температуры активное таяние снегов начнется уже в конце марта.

Готовность противостоять стихии на смотре, помимо сотрудников ГУ МЧС продемонстрировали их коллеги из ОГКУ "Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности", управления по делам ГО и ЧС города Иваново, центра по охране лесов, медицинской службы, полиции, представители жилищно-коммунального хозяйства и других структур.

В ГУ МЧС по Ивановской области уточнили, что в период весеннего половодья могут быть задействованы 3758 человек, 978 единиц техники, 79 плавательных средства и четыре беспилотных летательных аппарата, а в пожароопасный период – 13 761 человек и 2233 единицы техники.

 

Теги: погода безопасность