28 апреля 2024 15:56
Погода
°
Погода
18+

Жительница Кохмы решила заработать на лайках в интернете и потеряла больше 100 тысяч рублей

11 марта 13:24 Андрей Гладунюк

В Кохме полиция завела уголовное дело по заявлению местной жительницы, которая стала жертвой дистанционного обмана.

Как рассказала пресс-служба УМВД России по Ивановской области в "ВКонтакте", женщина поверила поступившему ей в телеграм-канале предложению подработать.

От нее требовалось продвигать товары на интернет-площадках с помощью лайков.

Поначалу всё шло успешно: кохомчанке на карту стали поступать небольшие суммы – якобы заработок.

Потом женщине предложили более высокооплачиваемый вариант работы: нужно было не только "лайкать" товары, но и выкупать их. Таким образом, по уверению "работодателя", она заработала 37 тысяч рублей. Но чтобы получить их, нужно было внести предоплату – 26 тысяч. Кохомчанка внесла эту сумму, но банк транзакцию отклонил.

"Находящаяся во власти аферистов гражданка всё же добилась своего и мелкими партиями отправила деньги мошенникам. Она была уверена, что все эти деньги ей вскоре вернутся, но… после того, как она выполнит еще одно задание", – пояснила пресс-служба.

Деньги не вернулись даже после того, как жертва обмана это задание выполнила – перечислила на указанный счет 89 тысяч рублей. Такой суммы у женщины не было и она взяла ее в долг, надеясь в итоге получить более 154 тысяч.

Теперь заявительница фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в качестве потерпевшей.  

Известно.ру писал, что в Кохме 58-летний мужчина взял в кредит и отдал мошенникам более двух миллионов рублей, надеясь заработать на бирже.

 

Теги: дистанционное мошенничество криминал