27 апреля 2024 14:39
Погода
°
Погода
18+

Выпуск синтетических тканей в Ивановской области вырос в 14,5 раза за шесть лет

19 марта 17:48 Виктория Гущина

Выпуск синтетических тканей в Ивановской области вырос в 14,5 раза, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Из нее в регионе шьют спецодежду и униформу.

Одно из предприятий по производству синтетических тканей – "КосмоТекс" – посетил директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев во вторник, 19 марта.

"Тренд на увеличение производства инновационных тканей в регионе наметился с 2018 года. Так, если за пять лет в регионе в 8,4 раза увеличился объем производства готовых синтетических тканей и искусственных волокон, то за шесть лет рост составил уже 14,5 раза, а общий объем производства – более 33 млн погонных метров ткани", – цитирует пресс-служба Дмитрия Тугушева.

Предприятие работает в Ивановской области 20 лет и шьет спецодежду для охотников и рыболовов по заказам. С 2021 года объем выпуска продукции вырос в три раза, до 80 000 изделий в год. 

Компания реализует продукцию на маркетплейсах Lamoda и "Яндекс. Маркет", в магазинах "Спортмастер" и "Детский мир".

"КосмоТекс" – один из участников первого в России кластера мембранных текстильных технологий вместе с предприятиями из Ивановской области "Фотопринт-Иваново", "Меркурий", "Детлайн" и "Форвард". Кластер работает с 2023 года и включен в реестр Минпромторга России. 

Известно.ру писал, что Ивановская область впервые взяла курс на производство мембранных тканей.

Теги: легкая промышленность производство экономика