27 апреля 2024 15:30
Погода
°
Погода
18+

Вышел тизер мультфильма "Невельской" о великом адмирале, который жил в Заволжском районе

20 марта 13:10 Ольга Петрова

Обновленный короткий тизер − небольшой видеоанонс полнометражного анимационного фильма "Невельской" на днях выпустила команда студии "Мечталёт". Картина рассказывает удивительную историю адмирала Геннадия Невельского – великого русского путешественника и открывателя Дальнего Востока. Об этом сообщает Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области "Визит Иваново" в "ВКонтакте". 

"С именем Невельского неразрывно связана летопись Заволжского и Кинешемского районов Ивановской области. В Кинешму он приезжал погостить к родной сестре, здесь проводили лето его дети, а в Заволжском районе в собственном имении Рогозиниха каждое лето жила большая семья Геннадия Ивановича", − говорится в сообщении.

Согласно исторической справке, на берегу Меры в последние годы жизни великий путешественник написал книгу о подвигах морских офицеров на Дальнем Востоке. Его имение Рогозиниха располагалось на территории нынешнего Заволжского района недалеко от деревни Долматово. До наших дней сохранилась лишь скромная часть аллеи лип и кусты сирени, по которой неспешно прогуливалась чета Невельских, от самого имения остались только руины, а вот двухэтажный деревянный дом в Кинешме, в котором Невельской часто гостил у родственников, до сих пор стоит. 

Известно.ру писал, что полнометражный фильм об адмирале Геннадии Невельском снимают дальневосточные аниматоры из студии "Мечталёт". Проект вошел в число 12 анимационных национальных фильмов – по результатам отбора Фонд кино поддержит их производство. На большие экраны "Невельской" выйдет в 2025 году.

Теги: мульт кино история культура