30 апреля 2024 20:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты и молодые предприниматели могут проработать свою бизнес-идею с экспертами "Сколково"

2 апреля 14:34 Николай Мантуров

С 16 по 18 апреля в Иванове состоится очередная обучающая программа по генерации идей технологических стартапов, сообщает пресс-служба правительства региона. Обучение пройдет в очном формате. Принять участие могут студенты, аспиранты, молодые ученые и предприниматели Ивановской области. Регистрация закончится 11 апреля.

"Обучающая программа "SkLab.Иваново" разработана для молодых людей, которые ищут свое место в науке, инновациях и технологическом предпринимательстве, ‒ говорит директор центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова. ‒ Впервые в регионе программа была реализована 2022 году совместно с фондом "Сколково" и открытым университетом "Сколково". Для участия в интенсиве были отобраны 136 человек, в финальный этап прошли 17 проектов".

Молодые инноваторы смогут придумать перспективную идею будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. Завершится программа защитой научно-технологических проектов перед экспертным жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты фонда "Сколково" и руководители ивановских вузов и компаний.

Обучение в лаборатории станет неплохой площадкой и базой для участия и победы в грантовых конкурсах, чтобы получить средства на реализацию своих идей.

В 2022 году финалист программы, студент ИвГУ Владимир Ярченков получил грант в 1 млн рублей на реализацию проекта "Цифровая NF-платформа для продвижения неизвестных/малоизвестных художников и их творчества (StormyX)" в рамках участия в грантовой программе "Студенческий стартап". 

С 2020 года на площадке центра "Мой бизнес" работает региональный представитель Фонда содействия инновациям. За это время Ивановская область, благодаря грантам ФСИ, получила 451,2 млн рублей на реализацию 107 инновационных проектов.

В 2023 году на грантовую программу "Умник" Фонда содействия инновациям от Ивановской области подано 64 заявки, что на треть больше, чем в 2022 году. За пять лет число заявок, количество финалистов и размер финансирования по этой программе в Ивановской области выросло втрое. Почти 200 проектов подготовлено для участия в конкурсах студенческих стартапов, Российского научного фонда, Росмолодежи.

Активизировать научно-исследовательскую работу студентов и молодых ученых поможет созданный консорциум вузов "Иваново" и научно-образовательное пространство "Большая Ивановская мануфактура". В студенческом городке общей площадью более 44 000 кв. метров разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой, современные общежития для 2500 студентов. 

 

Теги: Сколково предпринимательство инновации студенты проект образование наука