11 февраля 2025 18:13
Погода
°
Погода
18+

25 фестивалей-ярмарок в 2024 году: ивановским фермерам помогают продвигать продукцию

23 декабря 2024 13:30 Дарья Бобровицкая

В "Новогоднем фестивале фермерских продуктов", который состоялся в Иванове в торговом центре "РИО" в субботу, 21 декабря, участвовали 30 местных сельскохозяйственных производителей. Аграрии представили разнообразные товары: кондитерские изделия, сыры, молочную продукцию, мясные деликатесы, колбасы, копченую рыбу, хлеб и мед. Вся продукция производится в Ивановской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сергей Бубнов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия региона, подчеркнул, что ярмарки способствуют продвижению брендов и расширению рынков сбыта для местных производителей. В этом году было организовано 25 таких мероприятий при поддержке областного правительства. 

Наибольшей популярностью у ивановцев пользовались народная ярмарка "День урожая", фестивали "Уводь-Фест" и "Сырные ряды". Ивановские фермеры в этом году продали на ярмарках более семи тонн мясной продукции и свыше шести тонн сыра. Также жители и гости города приобрели более 25 тонн овощей и картофеля.

Фермерская продукция из Ивановской области широко известна за пределами региона. Сельхозпроизводители активно участвуют в федеральных выставках: так, в 2024 году компании "Шуйские ягоды", "Рижский хлеб", "Пучежский сыродельный завод" и "Васильевский пряник" представляли область на международной выставке "Россия" на ВДНХ. В июле "Шуйские ягоды" и другие хозяйства участвовали в фестивале "Вкусы России", а в октябре "Шуйские ягоды" были на "Золотой осени".

Фермерские ярмарки Ивановской области не раз побеждали в российских и зарубежных отраслевых конкурсах.

Напомним, что сельхозярмарки проводятся в регионе с 2018 года по распоряжению губернатора Станислава Воскресенского. Фермерам, обратившимся за поддержкой, регионы предоставляют бесплатные торговые места и оборудование. Многие участники фестиваля получают поддержку в виде грантов "Агростартап". За шесть лет участниками проекта стали 132 хозяйства. 

Теги: сельхозпроизводители фермерский фестиваль Агростартап поддержка аграрии Ивановская область сельское хозяйство