25 апреля 2025 16:27
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области выплаты по уходу получают 40 000 жителей

15 апреля 10:42 Николай Мантуров

Выплаты по уходу получают 40 000 ивановских инвалидов 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы – у них свои выплаты) и лиц, старше 80 лет, сообщает региональное отделение СФР. С 1 января надбавки начисляются получателю автоматически. 

Известно, что с января выплаты по уходу стали начисляться по новым правилам. Раньше 1200 рублей полагались пожилым пенсионерам и инвалидам только при официальном трудоустройстве неработающего трудоспособного гражданина для ухода. Теперь надбавка автоматически плюсуется к пенсии получателя, и он сам решает, кому и сколько платить за уход.

До 31 декабря 2024 года у трудоустроенных по уходу за инвалидом I группы или за лицом старше 80 лет граждан период "работы" автоматически засчитывался в стаж и за каждый полный год начислялись 1,8 балла. Теперь, если потребуется учет стажа, потребуется доказать фактическое исполнение работы по уходу.

"Периоды ухода, начиная с января 2025 года, на индивидуальном лицевом счете ухаживающего лица учитываются при подаче соответствующего заявления и согласия пенсионера, за которым осуществляется уход, в ОСФР по Ивановской области, – говорится в сообщении. – Сделать это можно по завершении периода ухода либо по прошествии одного или нескольких лет ухода". 

Если ухаживающий и пенсионер проживают отдельно, потребуется письменное подтверждение от пенсионера или его законного представителя. В случаях, когда получить письменное подтверждение от пенсионера невозможно (например, из-за его состояния здоровья), подтверждение могут предоставить члены семьи. В крайнем случае, подтвердить работу смогут и специалисты соцфонда после обследования и составления соответствующего акта. 

Повышенные размеры выплат по линии соцфонда с 1 января здесь.

Теги: соцфонд инвалиды пенсии Ивановская область социальные выплаты