Ивановцы жалуются в редакцию, что в троллейбусах не всегда проходит оплата проезда льготной картой. За разъяснениями мы обратились в АО "РИЦ" ("Региональный информационный центр", который является оператором системы проезда в транспорте Ивановской области). Оказалось, что с 7 января идет обновление программного обеспечения терминалов.
"Мы стараемся провести работы с минимальными неудобствами для пассажиров, но они все равно есть, – говорит директор филиала АО "Региональный информационный центр" в г. Иваново Евгений Минько. – Сейчас мы проводим обновление программного обеспечения терминалов, поэтому в салонах льготная карта может не читаться. Но у водителей в кабине есть рабочий терминал, и мы советуем пользоваться им. Все технические работы в троллейбусах мы планируем завершить к февралю".
Если вдруг у пассажиров-льготников возникнут спорные ситуации по оплате проезда, нужно позвонить на горячую линию РИЦа по телефону: 8-800-222-24-08, – и сообщить номер транспорта, маршрут и время, когда льготная карта не пробилась.
Следующим этапом будет обновление программного обеспечения терминалов в автобусах.
Известно, что с 1 апреля 2021 года Ивановская область перешла на новую систему оплаты проезда с заменой социальных карт на банковские карты "Мир" с чипом для бесконтактных платежей в общественном транспорте. Оператором системы стал АО "РИЦ".
В ноябре прошлого года в Шуе и Иванове наблюдался сбой при оплате проезда банковскими картами. Излишне списанные суммы за проезд пассажирам обещали вернуть.
Известно.ру искал ответ на вопрос, спасет ли ситуацию с транспортом в Ивановской области переход автобусов на регулируемый тариф.