23 апреля 2024 23:02
Погода
°
Погода
18+

Кинешемскую стрелку "забьет" современный парк

31 мая 2021 15:01 Мария Седова

Архитекторы Центра территориального развития представили дизайн-проект благоустройства стрелки реки Кинешемки за торговым центром "Кинешемский". Он будет участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В обсуждении проекта приняли участие около 40 активных жителей города. Об этом сообщает Кинешемская администрация в социальной сети "ВКонтакте". 

"На территории "стрелки" появится набережная, которая соединит Волжский бульвар и набережную Кинешемки, образовав большой прогулочный туристический маршрут, открывающий перспективные виды на Волгу и исторический центр. Украшением набережной станут малые архитектурные формы и зеленые насаждения", – говорится в сообщении. 

Архитекторы планируют организовать на этой территории площадку для стритбола, скейтпарк, памптрек и игровую детскую площадку. Такие предложения выдвигали сами кинешемцы. 

В зданиях, которые уже расположены на территории стрелки, власти предложили открыть фудмаркет, где жители и гости города смогут попробовать традиционные кинешемские блюда, а также разместить там информационно-туристический центр, туалет и кофейню.

Известно.ру писал, что кинешемцы приняли участие в онлайн-опросе по выбору территорий для благоустройства. Также для горожан был доступен подробный опрос по изучению территории "стрелки" между Волгой и Кинешемкой.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды вошел в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Конкурс для городов с численностью населения до 100 000 человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения проходит с 2018 г.

Ранее Известно.ру писал, что во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут участвовать Юрьевец, Тейково, Кинешма, Кохма и Заволжск.

После победы в 2018 г. в Юрьевце, в 2019 г. там преобразились набережная и исторический центр города – Сквер памяти народного ополчения. В 2019 г. федеральный грант на 2020 г. выиграли Кинешма на благоустройство площади Революции и Тейково – на реновацию парка "Красные Сосенки" и набережной Вязьмы. 

30 мая завершилось голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2022 г. на федеральном портале 37.gorodsreda.ru.

Также Ивановская область улучшила с 34-го до 14-го места свою позицию в рейтинге регионов по "Формированию комфортной городской среды" за 2019 г. Минстроя. В рейтинге Ивановская область набрала 65 баллов из 132 возможных. Такие же показатели у Волгоградской, Оренбургской областей и Республики Мордовия.

Теги: благоустройство досуг общество