20 апреля 2024 04:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановский лицеист стал лучшим "французом" в стране

23 марта 2022 14:19 Мария Седова

Ивановский школьник Кристиан Канаан из лицея №21 стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, сообщает городская администрация. 

"Финал состоялся в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова. За дипломы победителей и призеров лингвистического соревнования боролись более 200 участников из 61 региона России", – говорится в сообщении. 

Пресс-секретарь Ивановского департамента образования Александра Мартиновская рассказала Известно.ру, что школьник стал первым победителем из Иванова в 2022 г.. 

Ведущий консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания Ирина Потапова уточнила Известно.ру, что Кристиан и в прошлом году участвовал во Всероссийской олимпиаде, но не победил. "Это первая победа ивановского школьника на Всеросийской олимпиаде по французскому языку за долгое время", – рассказала Потапова.

Олимпиада по французскому языку проходит в России с 2002 г. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления по профилю олимпиады.

Известно.ру писал, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников прошел с января по февраль 2022 г. Его участниками стали около 1200 школьников Ивановской области. В олимпиаде по французскому языку, которая прошла 11 января, приняли участие 12 ребят – победители и призеры муниципальных этапов.

В прошлом году ивановские школьники активно проявили себя на Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде на "Первом канале" "Умники и умницы". А в городской олимпиаде рабочих рук "BasicSkills" приняли участие более 500 учащихся.

Теги: образование туризм досуг общество общество