26 апреля 2024 14:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут виртуально погулять по Плёсу

25 октября 2021 11:06 Виктория Гущина

Экскурсию в очках виртуальной реальности по Плёсу презентовали два ивановских музея в субботу, 23 октября, сообщил Ивановский музейно-выставочный центр в Instagram. Виртуальная экскурсия дополняет выставку пейзажей "PleinAir... Взгляд с натуры", уточнила Известно.ру завотделом МВЦ Александра Талова.

Виртуальная экскурсия – совместный проект Музейно-выставочного центра и Плёсского музея-заповедника на средства гранта фонда Потанина, которые плёсский музей выиграл в 2020 г. в номинации "Музей. Культура. Новая форма" в конкурсе "Общее дело".

"Фильм представляет небольшое путешествие по Плёсу. Фильм создан силами сотрудников Плёсского музея-заповедника с нашим участием. Они рассказывают о четырех туристических точках в Плёсе, по мотивам которых написаны четыре пейзажа выставки. Посмотрев живописную выставку, человек сможет совершить небольшое виртуальное путешествие по Плёсу, где он может сравнить взгляд художника с настоящим пейзажем и узнать об истории этого места, окрестных зданий и храмов", – рассказала Известно.ру Талова.

"Выставка "PleinAir... Взгляд с натуры" знакомит с работами Владимира Маяковского "Плёс. Ветрено", Владимира Дайбова "Церковь Воскресения в Плёсе", Олега Ардимасова "Над Волгой" и Бориса Лукина "Старый Плёс".

После просмотра выставки посетители смогут совершить виртуальное путешествие по местам, с которых эти художники писали картины, сравнить взгляд авторов с реальными пейзажами, узнать об истории окрестных домов и храмов.

Виртуальный фильм доступен в двух вариантах: длинный и более подробный для взрослых и сокращенный вариант – для детей. VR-очки доступны посетителям экскурсии по выставке, их можно попросить у сотрудников МВЦ. Выставка будет работать до 28 ноября.

VR-очки сотрудники впервые использовали на выставке "Победа за нами", которая проходила с сентября по декабрь в 2020 г.

Известно.ру писал, что гости фестиваля "Русское Рождество" смотрели на старинную Шую в очках виртуальной реальности во время прогулок по городу с 6 по 9 января 2021 г.

Теги: туризм благоустройство ЖКХ досуг общество общество культура