16 апреля 2024 21:08
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут получить направления на анализы дистанционно

11 октября 2021 14:24 Виктория Гущина

Ивановские терапевты до конца года начнут дистанционно направлять пациентов на анализы и к любым узкопрофильным специалистам через телемедицинский сервис "Доктор рядом", сообщает пресс-служба портала в пресс-релизе. Врачи проведут первичный прием бесплатно.

"Наделение терапевтов возможностью удаленно проводить первичный медицинский прием решит сразу несколько проблем: сократит дефицит врачей-терапевтов, поможет разгрузить терапевтов поликлиник, на которых сейчас приходится дополнительная нагрузка, и позволит предоставлять помощь тем, кто не может посещать поликлиники очно, в том числе из опасений заразиться COVID-19, или вынужден оставаться дома из-за карантина", – цитирует пресс-служба генерального директора цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом" Дениса Швецова.

Специалисты будут консультировать пациентов по видеосвязи. Записаться на прием ивановцы смогут через портал сервиса "Доктор рядом" по полису ОМС вне зависимости от привязки к какой-либо поликлинике. 

Ивановским врачам будут помогать московские специалисты, пока в области дефицит кадров. По мере снижения нехватки к сервису будут подключаться местные врачи.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по коронавирусу в понедельник, 11 октября, сообщил, что консультации врачей для ивановцев будут бесплатными.

"Мы в 2020 г. начали такие консультации проводить по восьми специальностям. <...> Сейчас мы выходим на новый вид нашего взаимодействия. Если раньше всё это делалось через Москву, то сейчас у нас в регионе открывается телемедицинский центр. Я на прошлой неделе подписал данной компании лицензию на проведение медицинской деятельности. Это уже будет центр, расположенный в г. Иваново", – сообщил Фокин.

По его словам, в телемедицинском центре будут работать ивановские терапевты и специалисты из других регионов Центрального федерального округа, в том числе из Москвы.

Ивановцы смогут записаться на прием через сайт или приложение сервиса "Доктор рядом". Предварительно пациент должен пройти регистрацию через портал госуслуг.

По информации пресс-службы, Ивановская область – первый регион, где заработал полноценный телемедицинский центр. Позже к программе начнут подключаться другие области.

Телемедицинский сервис "Доктор рядом" работает в России с марта 2020 г. по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ. На сервисе работают терапевты и врачи узких специальностей. Консультации россияне могут получить бесплатно.

Известно.ру писал, что за сентябрь 2021 г. в Ивановской области вырос спрос на врачей. Работодатели разместили 160 объявлений о поиске медиков. По данным департамента здравоохранения в Ивановской области, не хватает 486 лечащих врачей.

Телемедицинский проект "Доктор рядом" работает в Ивановской области с ноября 2020 г. Также проект работал в тестовом режиме три недели в апреле 2020 г.

 

Теги: здоровье спорт общество