19 апреля 2024 23:28
Погода
°
Погода
18+

Серебряные волонтеры из Родников кормят пожилых бесплатными обедами

22 октября 2020 12:36 Наталья Быстрянская

Активисты отряда серебряных волонтеров "ДоброТворцы" в Родниках и молодые инвалиды раз в неделю угощают пенсионеров и бездомных горячими обедами собственного приготовления: при Родниковском центре социального обслуживания стартовал проект "Добрый обед". Об этом Известно.ру рассказала директор центра Светлана Первушкина.

"Около года назад мы провели пробную акцию: "ДоброТворцы" приготовили обеды для бездомных. Сейчас, когда массовые мероприятия запрещены, а нашим волонтерам не сидится на месте и хочется помочь, они решили сделать такие обеды регулярными. Сегодня в отряде 29 человек. В основном это женщины старше 60 лет. Это бывшие педагоги, медики, текстильщики", – отметила она.

К акции волонтеров подключились молодые инвалиды, воспитанники учебно-тренировочной квартиры. Продукты для обедов волонтерам предоставил местный благотворительный фонд "Радуга", овощи принесли пожилые активисты. А готовят обеды молодые инвалиды под руководством специалистов центра.

В состав горячего обеда входит салат из овощей, второе (макароны с тушенкой) и суп (солянка, щи или борщ). Обеды по домам волонтеры развозят сами.

Нуждающихся в бесплатных обедах и тех, кто может помочь продуктами, активисты просят обращаться в Родниковский центр социального обслуживания по тел: 8 (49336) 2-48-66.

В августе родниковцы проводили акцию "Угости вареньем". За время сладкого флешмоба волонтеры передали пожилым людям, многодетным семьям и инвалидам 74 банки варенья из разных ягод. А позднее они раздавали "Картошку в ладошку" всем нуждающимся в овощах.

Кормят бесплатными обедами бедных и волонтеры фонда "Время помогать" в Шуе. Во время пандемии в пункты выдачи стало приходить в два раза больше малоимущих.

Теги: коронавирус здоровье досуг общество