24 апреля 2024 20:39
Погода
°
Погода
18+

Ивановские астрономы зовут на астропрогулку под Луной

11 августа 2022 12:48 Наталья Быстрянская

Ивановские астрономы-любители приглашают жителей области на Лунную астропрогулку, которая будет в пятницу, 12 августа, у деревни Дегтярёво Ивановского района. Участники смогут узнать всё о космосе, планетах и спутниках, посмотреть в телескопы на Луну, Сатурн и Юпитер, а еще поохотиться за метеорным потоком Персеиды. Об этом авторы проекта сообщают в "ВКонтакте".

Вечер популярной астрономии стартует в 21:30. В программе – беседы о космосе, наблюдения Луны и планет, кратных звезд и метеоров.

"В этот вечер мы будем говорить о нашем звездном доме – Солнечной системе. Наше внимание будет устремлено к планетам и их спутникам, а также к самым интересным и необычным звездам. Вместе мы проведем незабываемый вечер на природе, побеседуем о космосе и космических объектах, понаблюдаем в мощные телескопы Луну и планеты, а также кратные звезды и, конечно же, метеоры", – пишут организаторы.

Они добавляют, что программа астропрогулки рассчитана на взрослых и детей старше 8 лет. Мероприятие состоится при благоприятных погодных условиях, подробности о проекте здесь. Участникам нужно заранее записаться, предусмотрен оргвзнос. Прогулка будет идти до 23:30.

Ивастротур – проект, который воплощает в жизнь группа ивановских любителей астрономии, он появился в 2020 году. Цель проекта – развитие наблюдательной астрономии в регионе, популяризация знаний, расширение кругозора и развитие познавательной активности жителей области.

Известно.ру писал, что в прошлом году первые астропрогулки также начались в августе. 6 августа ивановские астрономы провели выездной ежегодный семинар "Летний треугольник". Он тоже был в поле около деревни Дегтярёво Ивановского района.

Теги: досуг общество