18 апреля 2024 20:04
Погода
°
Погода
18+

Кредиторы "Кранбанка" получат еще 74 млн рублей

20 апреля 2022 12:40 Ирина Бирюкова

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направит дополнительные 74,77 млн рублей на расчеты с кредиторами первой очереди из реестра требований кредиторов "Кранбанка", который потерял лицензию в декабре 2019 г., об этом Известно.ру сообщила пресс-служба АСВ. Выплаты начнутся в четверг, 28 апреля.

После этих выплат, процент удовлетворения требований указанных кредиторов составит 81,76% суммы установленных требований, что на 1,03% больше показателей февраля.

"Увеличение процента достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу Банка денежных средств, полученных в результате добровольного погашения задолженности должниками Банка", – пишет пресс-служба АСВ.

С момента банкротства "Кранбанка" Агентство по страхованию вкладов направило на расчеты с кредиторами более 4,5 млрд рублей. Из этих денег более 1 млрд рублей АСВ направили за 2021 г.

Всю дополнительную информацию о порядке и условиях получения выплат можно получить по телефону горячей линии 8-800-200-08-05 и на сайте агентства.

Известно.ру писал, что Центробанк отозвал лицензию у "Кранбанка" за проведение операций, имеющих признаки вывода активов, за слабое противодействие отмыванию денег, за занижение резервов и нарушение законов о банковской  деятельности. Вкладчики получили свои деньги в банке-агенте, которым выступил Сбербанк.

Силовики возбудили несколько уголовных дел в отношении руководства "Кранбанка". Арбитражный суд Ивановской области в марте 2020 г. признал "Кранбанк" банкротом и ввел на год конкурсное управление от АСВ. 

Конкурсный управляющий АСВ Александр Хализев в декабре 2020 г. рассказал в интервью Известно.ру, что агентство за год погасило перед кредиторами первой очереди 53,7% от суммы их требований в размере 3,8 млрд рублей. К ним относятся вкладчики, чей размер вкладов превышал 1,4 млн рублей. 

В апреле Агентство по страхованию вкладов направило в областной арбитражный суд заявление о взыскании 626,7 млн руб. с лиц, которые контролировали "Кранбанк".

В Ивановской области с 5 апреля 2021 г. действуют транспортные карты "Мир" для бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте. Власти ввели новую систему, чтобы не допустить повторения ситуации с "Кранбанком". Банк обслуживал социальные карты, после потери лицензии на его счетах "зависли" деньги на проезд жителей области. 

Теги: деньги регулирование