25 апреля 2024 18:19
Погода
°
Погода
18+

Россияне смогут оформить соцвыплаты автоматически

9 июня 2021 08:12 Марина Москалева

Получение ряда социальных выплат россияне смогут оформить автоматически без подачи заявлений на портале госуслуг. Для этого нужно будет дать согласие на портале на проактивное перечисление мер социальной поддержки и указать актуальные банковские реквизиты. Об этом в среду, 9 июня, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

Новшество касается не всех мер господдержки, а только связанных с наступлением жизненных событий, – рождением ребенка, достижением пенсионного возраста и т. д. Для получения пособий по безработице, заключения социального контракта и др. граждане должны будут подать заявления. "При этом справки в дополнение к таким заявлениям не потребуются, подчеркнули в Минтруде", – пишут "Известия".

Функция появится в рамках внедрения принципов социального казначейства, о которых президент РФ Владимир Путин говорил в послании Федеральному Собранию в апреле. Глава государства поручил перевести на проактивное начисление федеральные выплаты с 2022 г., региональные – с 2024 г.

Как писал Известно.ру, власти Ивановской области утвердили программу "Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Ивановской области". Уровень бедности в регионе должен снизиться вдвое.

Область наряду с еще 20 субъектами РФ вошла в число участников пилотного проекта, направленного на повышение реальных доходов граждан.

Пилотный проект поможет региону развивать систему социального контракта, помощи малоимущим, а также повысить эффективность и адресность мер поддержки.

Ранее Росстат объявил о рекордном снижении бедности в России в 2020 г. до 12,1% (17,8 млн человек). Это минимум с 2014 г., когда за чертой бедности находилось 11,3% населения. Счетная палата РФ предложила ввести универсальное пособие для бедных.

Путин ввел новые пособия для нуждающихся матерей-одиночек и беременных, а региональные власти сделали адресным и увеличили вдвое пособие для семей с детьми от трех до семи лет.

Теги: деньги