19 апреля 2024 05:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановские мастерицы сошьют 27 сарафанов с символикой районов

30 мая 2022 14:57 Наталья Быстрянская

В Ивановской области стартовала акция "Губернский сарафан", мастерицы сошьют 27 одинаковых сарафанов из ивановской ткани для праздничного дефиле на "Губернском разгуляе" 17 июля. Различаться сарафаны будут только декором: мастерицы украсят каждый сарафан символикой одного из районов, рассказала Известно.ру замначальника областного центра культуры и творчества Светлана Орлова.

"Суть акции – создание коллекции из 27 сарафанов, по количеству муниципальных районов и городских округов региона, сшитых по единой универсальной выкройке, которую им предоставляем мы, и декорированных в соответствии с традицией или символикой каждого муниципального района или городского округа", – пояснила специалист.

Она добавила, что главная цель акции – показать многообразие традиционных видов отделки ткани и украшения одежды, бытующих или бытовавших на территории Ивановской области. Символично, что "губернские сарафаны" будут сшиты из ивановской ткани – ее специально для акции предоставил Тейковский ХБК.

Итогом акции станет торжественное дефиле, которое состоится в финале регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй". Он состоится в воскресенье, в Единый день фольклора, 17 июля. 

В Ивановской области в Год культурного наследия пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. В регионе 148 народных заслуженных коллективов, в которых числится 4990 человек. 

Теги: спорт досуг общество культура