26 апреля 2024 08:27
Погода
°
Погода
18+

Музей сыра в честь Масленицы придет в гости к Музею самовара

3 марта 2022 13:06 Наталья Быстрянская

Музей советского самовара из Кохмы зовет гостей в субботу, 5 марта, печь сырные блины на пеньке. В 14:00 сюда приедет ивановский Музей сыра, посетители продегустируют сыры под блины и чай из местного самовара. Об этом сообщает создатель музея Андрей Тарасов в "ВКонтакте".

"Есть такая идея – объединить музейное сообщество. И такие визиты – это начало дружбы маленьких музеев из разных городов нашей области. Идея в том, чтобы гость, приезжая в один из музеев, получал определенную навигацию, где еще побывать и что еще уникального в области посмотреть. Это может быть небольшой стенд, баннер, экспонат или что-то еще... Мы начали с Музея сыра, куда возили четыре наших самовара, потом планируем визит в Музей мыла и т.д.", – рассказал Известно.ру Тарасов.

На мастер-классе в субботу, если позволит погода, представители Музея сыра испекут сырные блины в честь Масленицы на улице, на специально подготовленном пеньке, внутри которого будет гореть огонь. Гости смогут продегустировать сыры, посетить музей с экскурсией и попить чаю из самоваров. Подробности здесь, нужна предварительная запись.

Известно.ру писал, что Музей советского самовара проведет конкурс на лучшую снежную фигуру военной техники, победитель получит Тульский самовар на 2 л. Награждение участников этого конкурса, а также самоварной викторины, директор музея планирует провести в воскресенье, 6 марта, в 14:00.

Впервые об идее открытия Музея сыра директор Пучежского сыродельного завода Николай Куликов заявил в ноябре 2020 г. Известно.ру писал, что летом будущий музей искал экспонаты. Ему помогал в этом Пучежский краеведческий музей.

Теги: образование туризм досуг досуг общество общество культура