29 марта 2024 04:50
Погода
°
Погода
18+

Пучежский сырзавод ищет экспонаты для Музея сыра

9 июля 2021 11:07 Наталья Быстрянская

Пучежский сыродельный завод собирает экспонаты для Музея сыра, который откроется осенью в Иванове. Музей готов принять всё, что связано с молоком и производством сыра, и обещает поделиться с дарителями своей продукцией. Об этом администрация завода сообщает в Instagram.

О том, что в Иванове появится Музей сыра, Известно.ру писал в ноябре 2020 г. Об этом директор Пучежского сыродельного завода Николай Куликов рассказал на круглом столе по созданию рабочих мест в сфере туризма. По его словам, музей поможет трудоустроить более 100 человек. 

Пока в здании идет ремонт, музей собирает экспонаты. 

"Нас интересуют фотографии, значки, старинные формы для сыра, деревянные маслобойки и тому подобное. Мы обещаем дарителям индивидуальное вознаграждение и звание почетного гостя музея с пожизненным бесплатным входом", – пояснил Известно.ру Куликов.

Дарители музея могут обращаться по телефонам: 8 (4932) 33-98-43 и 8 (49345) 2-17-86. 

Музей будет располагаться в центре Иванова, на Шереметевском проспекте, на набережной у Соковского моста. Открытие создатель наметил на конец лета – начало осени. По словам Куликова, посетить музей будет интересно и детям, и взрослым. 

"Гости музея смогут познакомиться с историей сыроделия и научиться варить сыр и, конечно, попробовать и приобрести сыры, которые рождаются в Ивановской области", – добавил Куликов.

Известно.ру сообщал, что в конце мая в Иванове проходила ярмарка "Сырные ряды", следующая состоится в сентябре. 

Фермер Павел Груздев, владелец сыроварни "Сытая Дуся", увеличил производство хлеба из муки собственного производства за счет строительства пекарни и русской печи для выпечки хлеба и приобретения жерновой мельницы.

Теги: туризм досуг общество культура