24 апреля 2024 22:39
Погода
°
Погода
18+

Уличные музыканты в Иванове поборются за приз в 100 000 рублей

9 июня 2022 13:09 Яна Родина

Ивановский центр культуры и отдыха объявил о начале приема заявок на участие во втором Всероссийском фестивале уличных музыкантов "Своя игра". Отдельные исполнители и музыкальные коллективы будут бороться за 100 000 рублей и право играть на набережной в день города Иваново.

"В прошлом году фестиваль готовился в рамках мероприятий ко Дню города, – объяснила Известно.ру пресс-секретарь ЦКиО Зинаида Калинина. – В этом году мы проводим его исключительно за счет спонсорских денег. Призовой фонд составит 100 000 рублей".

Первый этап, по словам спикера, пройдет в заочном формате. Члены жюри будут рассматривать заявки и видеоматериалы участников, присланных до 20 июня на электронную почту ckio@bk.ru с пометкой "Фестиваль уличных музыкантов". Прошедшие отбор будут давать полуторачасовой концерт в один из выходных июля на набережной у Банного моста. По итогам июльских уличных выступлений в августе жюри выберет победителей.

Очные выступления второго этапа будут проходить каждые субботу и воскресенье со 2 до 31 июля. Музыканты могут рекламировать себя и места своих выступлений различными способами, имеют право собирать добровольные пожертвования от зрителей, но продавать свои товары и услуги им запрещено.

"Год назад к нам приезжали группы из Москвы, Ярославля и других городов, – говорит Зинаида Калинина. – В этом году, мы надеемся, к нам вновь приедут из соседних регионов, однако все расходы на дорогу и проживание теперь ложатся на плечи направляющей стороны".

Победители фестиваля-конкурса получат право выступить на концертных площадках в День города.

"Скорее всего, это будут выступления на набережной, – уточнила Известно.ру пресс-секретарь Ивгорадминистрации Любовь Романова. – Просто так выступать на улице музыканты не могут, это сопряжено как с законодательными, так и техническими моментами. Выступления должны быть согласованы в администрации и полиции, тогда мы обеспечим группе точку выхода для подключения звуковой аппаратуры".

Известно.ру писал, что фестиваль уличных музыкантов "Своя игра" стартовал в 2021 году 14 августа. Музыканты выступали на нескольких площадках в Иванове. Победители получили денежные призы – 5000 и 10 000 руб. на приобретение музыкального оборудования.

Известно.ру писал, что в Иванове лето-2022 станет музыкальным. С 14 мая в арт-сквере на площади Революции стартовал новый сезон открытого рок-фестиваля "Россия – это мы!". Концерты молодежных рок-коллективов будут проходить всё лето – каждую субботу с 15:00. Летом и осенью по выходным ивановцев ждут бесплатные концерты, кино и хореографические вечера около Центра авангарда на ул. Ленина, 114. В парках облцентра концерты будут давать воспитанники детских музыкальных школ. 1 июня в Иванове открылась очередная музыкальная площадка – на набережной около гостиницы "Турист".

Теги: сельское хозяйство туризм досуг досуг общество культура