20 апреля 2024 14:27
Погода
°
Погода
18+

Семьи с детьми с 1 ноября пойдут за пособиями на "Госуслуги"

24 июня 2021 14:00 Алла Викалюк

Социальные пособия семьи с детьми в Ивановской области с 1 ноября 2021 г. смогут оформить через "Госуслуги". Депутаты облдумы упростили порядок получения социальной поддержки на заседании в четверг, 24 июня. 

Закон перевел в электронную форму заявки на предоставление выплат на питание беременным женщинам и кормящим матерям, регионального студенческого маткапитала, ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а также пособия на ребенка.

"Сегодня принят социально значимый закон, упрощающий получение целого ряда денежных выплат и пособий. Семьям, которые имеют право на получение этих средств, с 1 ноября не обязательно приходить в органы соцзащиты. Услуга переводится в электронный формат: достаточно будет оставить заявку на едином портале госуслуг", – рассказала спикер облдумы Марина Дмитриева.

По ее словам, за двумя выплатами – ежемесячными пособиями семьям на третьего и последующих детей и на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – ивановцы смогут обратиться не только на "Госуслуги", но и по месту жительства/пребывания.

Известно.ру писал, что президент Путин ввел новые пособия для нуждающихся матерей-одиночек и беременных, а ивановские власти сделали адресным и увеличили вдвое пособие для семей с детьми от трех до семи лет.

Известно.ру писал, что с 2022 г. получение ряда социальных выплат россияне смогут оформить автоматически без подачи заявлений на портале госуслуг.

Теги: деньги регулирование общество