25 апреля 2024 08:27
Погода
°
Погода
18+

Стену Ивановского политеха украсил текстильный мурал с подсолнухами

29 августа 2022 11:16 Ольга Петрова

Стена учебно-лабораторного корпуса ИвГПУ на ул. Садовой в Иванове преобразилась – команда художников нарисовала на ней целую композицию, посвященную текстилю: крок с изображением подсолнухов, большую бобину как модуль легкой промышленности и силуэт города. Завершенную работу можно посмотреть у входа в политех с понедельника, 29 августа. Об этом сообщается на странице вуза в "ВКонтакте".

"Это стало возможным благодаря победе Ивановского политеха в конкурсе "Арт-брендирование" федерального проекта "Профессионалитет". Из более 50 участников со всей страны мы заняли первое место", – говорится в сообщении.

Известно.ру писал, что одним из вариантов оформления стены могла стать картина "Подсолнухи" Ван Гога – этот проект также был заявлен на конкурс.

"Проектов было заявлено несколько, в итоге решено было поместить на стену такой вот сложный многосоставной мурал, олицетворяющий легпром и наш город – текстильную столицу России и кузницу кадров для отрасли", – рассказал Известно.ру специалист отдела воспитательной и социальной работы ИвГПУ Александр Гаврилов. По его словам, мурал разместился именно на стене корпуса университета по ул. Садовой, потому что по условиям конкурса "Арт-брендирование" стена "под роспись" должна находиться в центре города.

Работы по оформлению фасада – заключение соглашений, разработку дизайн-макетов, брендирование – взяла на себя Автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты". 

Известно.ру писал, что обучение "целевых" студентов по новой федеральной программе "Профессионалитет" начнется с 1 сентября. По данному проекту в регионах будут действовать кластеры на основе партнерства между колледжами и промышленными предприятиями, которые нуждаются в рабочих кадрах. При этом обучаться по программе студенты будут в сокращенные сроки, с большим объемом практики, с дополнительной стипендией от предприятий, с оплатой проезда или жилья – как будет прописано в целевом договоре. Пройдя обучение и освоив специальность, студент должен будет три года отработать на предприятии. Всего по стране в "Профессионалитет" вошли 70 опорных колледжей, от Ивановской области их два: Шуйский многопрофильный и Ивановский политехнический.

Теги: вузы образование наука здоровье благоустройство производство общество общество культура экономика